5 советов, как развивать эмоциональный интеллект 

У каждого человека есть врожденные способности, например, идеальный слух или феноменальная гибкость. В отличие от них, высокий эмоциональный интеллект не дается с рождения, и его можно развивать всю жизнь. В семье, на работе, в отношениях с друзьями или соседями можно постоянно совершенствовать навыки эмпатии и эффективной коммуникации, что обязательно улучшит качество не только вашей жизни, но и окружающих вас людей. 

Для этого стоит взять на заметку следующие рекомендации:

Ставьте себя на место другого человека. Пытайтесь посмотреть на мир его глазами 

Перед тем, как это сделать, постарайтесь сначала изучить человека. Например, соседка могла быть неприветливой из-за того, что другие жильцы не давали ей ночью спать. Коллега на работе сердит из-за того, что не хватает денег на ремонт сломавшейся машины. Жена раздражена от того, что разрывается между работой и семьей и у нее не остается времени на себя.

Знания о том, что происходит в жизни собеседника и в каком он сейчас эмоциональном состоянии, помогают лучше понять его мотивы и поступки. Только в этом случае могут возникнуть справедливые взаимные ожидания и требования. Поставьте себя на место женщины, у которой два маленьких ребенка, а она уже два года не была в отпуске, и вы поймете причину ее раздражения, пессимизма и спонтанной грубости.

Называйте эмоции, и свои, и чужие эмоции

Многие люди не понимают своих эмоций и оттого не могут их назвать. Кто-то вообще считает этот навык лишним. А тем временем гнев, например, легко спутать с раздражением или злостью.

Анализировать эмоции важно, чтобы знать свои слабые места. Поэтому займитесь расширением своего эмоционального словаря. Научитесь отличать грусть от тоски, а радость от восторга. Здесь поможет дневник настроения. В него нужно записывать эмоции, возникающие во время или после событий, происходящих за день.

События могут быть самыми разными: ожидание в пробке, ссора с кассиром в магазине, неожиданный комплимент от коллеги, хорошие оценки ребенка в школе и т. п. Фиксировать нужно все переживания. Это позволит разобраться, какие события и каким образом на вас влияют (положительно или отрицательно).

Также дневник поможет распутать клубок неосознанных чувств, которые спонтанно возникают как реакция на окружающих людей и происходящие события. Записи покажут, какие негативные эмоции вы испытываете чаще всего. Это позволит взять их под контроль и найти эффективные способы освобождения от негатива.

Например, если в переживаниях доминирует гнев, то психологи советуют больше заниматься активными видами спорта. А тревогу не следует заедать сладким, это непродуктивно.

Когда вы научитесь понимать свои эмоции, то и чужие будет распознать намного проще. И всегда отделяйте свои эмоции от внешних, случайных, которые не имеют к вам отношения. Например, не стоит анализировать поведение продавца в магазине. А вот к жалобам партнера следует прислушаться. С помощью эмоционального интеллекта можно сделать отношения с ним стабильными и гармоничными.

Расширяйте кругозор

Часто внутри- и межличностные проблемы возникают из-за нехватки знаний, когда человек замкнулся в своем информационном пространстве и перестал развиваться. Ученые доказали, что владение несколькими иностранными языками помогает лучше усваивать и другие сведения об окружающем мире. Поэтому нужно расширять свой кругозор: читать больше книг, путешествовать, заниматься самообразованием. Это поможет осознать, что все люди разные и нельзя их подгонять под один стандарт.

Человеку широких взглядов проще принять все многообразие этого мира, в котором каждый может найти то, что ему нужно. Принятие, в свою очередь, избавит от внутренних конфликтов и противоречий и поможет построить гармоничные отношения с реальностью. Таким образом, книги, фильмы и онлайн-курсы – не просто способы времяпрепровождения. Это эффективные инструменты развития эмоционального интеллекта.

Думайте на перспективу

Способность к долгосрочному планированию является неотъемлемой частью эмоционального интеллекта. Здесь имеются в виду расстановка приоритетов, формулировка жизненных целей, распределение ресурсов для их достижения и проработка тактических действий на ближайшую перспективу.

Все окружение человека делится на близких людей, с которыми он проводит много времени, и случайных, проходящих, эпизодических. Силы эмоционального интеллекта должны быть направлены на то, чтобы общение с родными, друзьями или коллегами было наполненным и интересным.

Проводите больше времени с людьми, у которых есть чему поучиться, которые являются ресурсными для вас. Общение с ними позитивно отразится на вашем эмоциональном интеллекте.

Подумайте, где можно найти такой коллектив или как его создать из своего ближайшего окружения. Проанализируйте, какая жизнь кажется вам комфортной и что нужно сделать, чтобы ее добиться. Внимательно относитесь к деньгам. Не транжирьте направо и налево, а экономьте для совершения обдуманной и желанной покупки. Старайтесь помогать другим людям, но всегда сначала уточняйте, нужна ли им ваша помощь.

Относитесь к препятствиям и трудностям как к временным испытаниям, преодолев которые, вы станете сильнее, и перед вами откроются новые перспективы роста. Заранее проговаривайте свои обязанности, как личные, так и профессиональные. Не давайте невыполнимых обещаний, чтобы у людей не создавались напрасные ожидания и требования. Эмоциональный интеллект поможет соотнести цели с ресурсами и найти того, кто посодействует в достижении намеченного результата.

Пойдите на тренинг личностного роста или к психологу 

Как уже говорилось, многие люди считают эмоции, эмоциональный интеллект ненужными и неважными. Однако от такой установки может страдать качество жизни человека. Другие люди, наоборот, стремятся к самопознанию и саморазвитию. Но не всегда на это хватает внутренних ресурсов и душевных сил. Тренинг личностного роста или консультации психотерапевта могут помочь в подобной ситуации. Тренинг рекомендуется психически здоровым людям, которые не могут разобраться в себе, устали от обыденности, не в состоянии достичь карьерных и личностных целей.

Консультации психотерапевта способны оказать более глубокое влияние на личность человека. Зачастую они приводят к переоценке себя, своего окружения и образа жизни, к избавлению от токсичного окружения, к смене работы и даже места жительства. Ни один специалист не может предсказать, куда приведут пациента его консультации.

И тренинги, и консультации психотерапевта направлены на развитие эмоционального интеллекта, навыков эффективного общения и работы с негативными установками. Применительно к обычной жизни это значит не ссориться, когда хочется, слушать собеседника, когда так хочется высказаться самому, выходить за рамки привычного мировоззрения и быть открытым всему новому и позитивному.

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект»

Полезные книги про эмоциональный интеллект

«Эмоциональный интеллект» – книга известного психолога Дэниэла Гоулмана. Благодаря этому произведению он получил всемирное признание. В работе автор дает свое определение эмоционального интеллекта, а также рекомендации по его развитию. В книге содержатся советы о том, как управлять переживаниями и справляться с гневом и унынием. Гоулман уверен, что развитый эмоциональный интеллект делает людей гармоничнее и повышает качество их жизни.

 

Лиза Фельдман Барретт «Как рождаются эмоции»

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Книга раскрывает перед читателем весь процесс зарождения эмоций. Рассказывается о том, для чего нужны переживания и как их контролировать. Для начала автор обращается к работе мозга и раскрывает, как в системе нейронных связей и сигналов зарождается эмоция. Доступным языком Лиза Барретт повествует о сложнейших процессах, происходящих в человеческом организме.

 

 

 

Тревис Бредберри, Джин Гривз «Эмоциональный интеллект 2.0»

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Изучение эмоционального интеллекта – сравнительно новое направление в психологии. Впервые об эмоциональном интеллекте упоминалось в 1964 году. Расцвет его изучения приходится на 80-е и 90-е годы прошлого столетия. До этого времени залогом успеха считалось хорошее умственное развитие, профессионализм и сообразительность. Но оказалось, что этих качеств не хватает, чтобы наладить счастливую и гармоничную жизнь. Чтобы стать успешным, нужно разбираться в своих и чужих эмоциях и уметь управлять ими. И каждый человек способен развить в себе эти навыки. В книге даются рекомендации, как выработать в себе эмпатию, осознанность и другие обязательные составляющие высокого ЭИ.

Адель Линн «Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни» 

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Это руководство для тех, кто хочет жить в соответствии со своими ценностями. На страницах книги можно найти рекомендации, как открыть в себе мудрость, способность понимать и чувствовать окружающих людей. Адель Линн говорит о том, что эмоциональный интеллект способен сделать счастливее каждый новый день, который проживает человек.

 

 

 

Энтони Мерсино «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов. Практическое руководство»

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Стив Джобс больше доверял интуиции, чем интеллекту в процессе принятия управленческих решений. Одних лишь знаний недостаточно, чтобы стать успешным. Руководитель должен чувствовать свою команду и уметь ею управлять. Именно об этом и рассказывается в книге Энтони Мерсино. Произведение содержит советы, как мотивировать сотрудников, как создавать в коллективе позитивную атмосферу и как совместно добиваться успеха.

 

 

Сьюзен Дэвид «Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизни»

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Что означает понятие «эмоциональная гибкость»? К каким последствиям может привести фиксация на мыслях и чувствах? Сьюзен Дэвид, проведя ряд исследований, считает, что такие качества, как ум, способность к творчеству и тип личности, никак не влияют на успех и счастье. Зато умение гибко реагировать на изменения в окружающей обстановке и приспосабливаться к этим переменам, могут существенно улучшить качество жизни. На страницах книги автор представляет собственную концепцию «эмоциональной гибкости», цель которой – помочь людям справиться с переменами и негативными последствиями.

Ларри Сенн «Лифт настроения. Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями»

Полезные книги про эмоциональный интеллект

Представьте себе лифт. Он работает в здании, в котором на верхних этажах находится ваше хорошее настроение, а на нижних – плохое. Кто нажимает на кнопки лифта? Вы или ваши эмоции? Цель книги – научить людей самостоятельно выбирать направление настроения. В ней даются советы, как справиться с эмоциональными перепадами и взять контроль над жизнью в свои руки.

 

 

 

Полезные книги про эмоциональный интеллектЕсли в вашем окружении есть дети, то помимо перечисленных произведений можно порекомендовать книгу Дж. Готтмана «Эмоциональный интеллект ребенка». Она поможет наладить гармоничные отношения с подрастающим поколением.

 

 

 

 

 

В заключении стоит отметить, что эмоциональный интеллект – инструмент, призванный сделать лучше не только жизнь отдельных людей, но и всего общества в целом. Человек может развиваться бесконечно. Главное, чтобы у него было желание это делать, и чтобы усилия были направлены не только на достижение личной выгоды, но и на принесение пользы окружающим.