Как сделать свою жизнь ярче?

Все мы время от времени чувствуем, что нам не хватает «огня в душе», и зачастую, в такие моменты возникает желание сделать свою жизнь ярче. Что же можно предпринять, чтобы разжечь огонь в душе?

Для начала следует прекратить придумывать отговорки и начать действовать.

Множеству обычных людей присуща такая психологическая особенность, что для других людей мы чаще что-нибудь делаем, чем для самих себя. В первую очередь нам необходимо научится брать на себя ответственность за свою жизнь и начать принимать решения. Для того чтобы изменить жизнь вокруг себя, нужно и самих себя менять в лучшую сторону.

Если каждый день стараться делать в себе небольшие изменения, то незаметно для себя можно стать другим человеком. Пусть первые шаги будут самыми простыми, например можно делать небольшие подарки близким людям, постараться избавиться от желания доказывать во всём свою правоту, и Вы сразу заметите как люди, которые Вам близки, станут счастливее и добрее.

Так же желательно выписать на лист бумаги первоочередные вещи, которые вызывают у Вас раздражение в самих себе и окружающих Вас людях, и постараться убрать их из своей жизни. К примеру, можно прекратить употреблять в собственной речи нецензурные выражения и просить тех, кто рядом находится рядом с Вами, не выражаться в Вашем присутствии.

Ваше окружение тут же заметит происходящие в вас позитивные изменения и Вашу внутреннюю силу, и как следствие этого тоже начнут изменяться к лучшему что, несомненно, благотворно скажется на Вашей собственной мотивации.

Далее, что необходимо сделать, это максимально избавиться от общепринятых шаблонов поведения и постараться как можно большую часть времени находиться вне зоны своего комфорта, так как комфорт – это верный путь к деградации, путь к развитию и личностному росту – это преодоление сложностей и адаптация к непривычным условиям. Ведь даже мышцы у спортсменов развиваются только во время преодоления нагрузок, мышцы же человека, отдавшегося во влияние комфорта, атрофируются, становятся дряблыми и обрастают слоем жировых накоплений. С нашим сознанием происходят похожие вещи.

Главное помнить, что Ваше счастье – в Ваших руках, и за Вас никто и ничего делать не будет. Возможно, в самом начале будет нелегко, но когда Вы увидите, как изменяется Ваша жизнь, то тут же почувствуете, как уровень жизненной силы тут же станет на порядок выше.

Также очень важно сфокусироваться на наиболее важных и необходимых Вам вещах. Старайтесь исключить из своей жизни всё то, что не приносит радости, забирает время и силы. Всё что, останется из наиболее важного для Вас, постарайтесь воспринимать с радостью и чувством искренней благодарности. Будьте готовы к тому, что поначалу это может с трудом получаться, в таком случае постарайтесь действовать так, будто Вам необходимо сыграть роль такого человека, и спустя некоторое время , Вы сами того не замечая, с удивлением сможете обнаружить, что Вы действительно стали именно таким человеком.

Далее, следует определить для себя цели, которые Вам необходимо достигнуть. Это должны быть такие цели, которые помогут Вам стать самим собой, то есть стать таким человеком, которым Вы искренне желаете себя видеть. Поставленные цели должны стоить той работы, которую придется совершить на пути к их достижению. Затем разбейте эти цели на маленькие, это необходимо для того, чтобы ощущать что Ваши стремления реально выполнимы, ведь большой путь всегда состоит из маленьких шагов в едином направлении, и если отслеживать каждый шаг на пути к своему успеху, то Вы с каждым разом будете видеть что идете в верном направлении и становитесь всё ближе.

В случае, если Вы не в силах разглядеть свои возможности, и не чувствуете никакой поддержки от окружающих Вас людей, просто остановитесь и постарайтесь оценить себя со стороны. Попытайтесь рассмотреть в себе то, что Вы умеете делать лучше всего. Присмотритесь, возможно Вам нравится чем то заниматься, или же у Вас есть какой-то, до сих пор нереализованный талант.

И когда Вы определитесь наконец то, к чему же лежит Ваша душа, немедленно начните действовать в этом направлении! Не откладывайте это «на потом», иначе всё останется на прежних местах. Заявите о себе, развивайтесь в этом направлении, ищите любую полезную информацию, которая поможет движению вперед в выбранном Вами деле.

Светлана, www.vitamarg.com