Комплексы и страхи

Очень часто полноценному существованию, возможности радоваться жизни мешают всевозможные комплексы и страхи человека. Эти две существенные проблемы способны навредить не только карьере, но и судьбе человека в целом.

Если говорить о страхах стоит заметить, что они являются вполне естественным состоянием для любого человека. Страх перестает являться нормальной реакцией в том случае, если он начинает выходить из-под контроля. Страх может быть навязчивым, т.е. возникнуть из ничего и преследовать нас долгое время.  Многие наши страхи связаны с социальным статусом в обществе и здоровьем. Эти страхи имеют логическое обоснование и скрытое проявление.

Если страхи в большинстве случаев имеют логическое обоснование, то о комплексах этого не скажешь. Каждый человек имеет не один, а целый ряд комплексов, которые формируются под влиянием нашего окружения. В отличие от страхов, которые мы приобретаем извне, комплексы нам словно прививаются нашими близкими людьми, как бы это не странно звучало. В некоторых случаях можно четко наблюдать, что комплексы и страхи человека будто связаны друг с другом. И это действительно так! Близкие люди, порождая в нас многочисленные комплексы, замечают, что их родной человек начинает бояться чего-либо.

Избавиться можно как от комплексов, так и от страхов. Лучшим способом для этого является разговор о существующем комплексе или испытываемом страхе. Этот разговор должен состояться только с тем человеком, кому вы полностью доверяете, только в этом случае после его завершения можно ощутить уверенность и защищенность.

Еще одним эффективным способом, который позволит избавиться от комплексов, а значит победить некоторые страхи, заключается в том, что перестать слушать обсуждение вашей внешности или характера. Невозможно нравиться всем без исключения! Главное это любить самого себя, тогда всевозможным комплексам и страхам не останется места в вашей жизни!

Светлана, www.vitamarg.com