Как научиться расслабляться? Несколько реальных способов

День на работе, вечером помыть посуду, закончить отчёт, погулять с собакой, на выходных провести генеральную уборку – столько всяких мелочей ежедневно требуют нашего внимания! А ведь на все это мы тратим силы, с каждым делом «загружаясь» еще больше и если вовремя не научиться расслабляться – можно просто-напросто сгореть. Сегодня мы подготовили для наших читателей статью, которая поможет научиться отдыхать от повседневных забот и расслабляться с пользой для организма.

Самоконтроль

Как бы это противоречиво не звучало, но факт остается фактом: чтобы уметь расслабляться, нужно уметь хорошо себя контролировать. А все дело в том, сколько эмоций вы тратите на то, чего по сути все еще нет. Например, вы уходите с работы, и ваш начальник просит вас завтра утром первым делом зайти к нему. Что вы начинаете чувствовать? Тревогу? Волнение? Переживания? Начинаете накручивать себя размышлениями на тему «а что, если...»? Вот эти самые страхи и эмоции забирают большую часть нашей энергии, к моменту самого события оставляя нас взвинченными и выжатыми.

Если вы решите для себя, что не будете волноваться, и подобные ситуации воспримете не как потенциальную угрозу, а просто как факт, например, «завтра будет солнечно», вы увидите, что сил вы стали тратить гораздо меньше.

Как научиться расслабляться? Несколько реальных способов

Дыхание

Каким бы ни был банальным этот совет, но он остается самым действенным. Дыхательные практики ежедневно помогают людям во всем мире взять себя в руки и обрести внутреннее равновесие. Помните, как в фильмах, когда происходит стрессовая ситуация, главной героине тут же суют под нос пакетик? Вот, там та же история.

Для того, чтобы успокоить свое тело пи помощи дыхательной практики, примите удобное положение, расслабьтесь. Медленно вдыхайте и выдыхайте, стараясь сделать свое дыхание равномерным. Уже на 10 вдохе вы почувствуете расслабление.

Массаж

Хороший вариант для расслабления – посещение кабинета профессионального массажиста. Расслабляющий массаж поможет улучшить кровообращение и разомнет затекшие за день в кресле мышцы спины. Кстати, во время подобного сеанса, лучше не думать вообще ни о чем, или, если мысли все же слишком настойчивы, подумайте о чем-нибудь не столь важном в данный момент, но приятном. Например, вспомните, как вы в прошлый отпуск ездили на море, или любимую сцену из фильма, или весеннюю прогулку с дорогим вам человеком.

Как научиться расслабляться? Несколько реальных способов

Чтение или прослушивание музыки

 Чтение хорошей книги, прослушивание любимой музыки или просмотр хорошего фильма также помогает расслабиться после тяжелого дня и переключиться на позитивный настрой. Для этого заранее подготовьте список любимых фильмов, которые готовы пересматривать снова и снова, музыкальный трек с песнями или парочку книг разных жанров. Это отличный отдых для души.

С плохим настроением и с усталостью можно справиться, если воспользоваться одним или несколькими из способов, приведенных в этой статье. Если у вас есть другие действенные варианты, которые помогают вам расслабляться, поделитесь ими в комментариях.

Светлана, www.vitamarg.com