Почему не получится быть идеальным для всех?

Как правило, корни всех психологических трудностей произрастают из детства. В результате воспитания, возникают внутренние психические блокировки. Такие блокировки выражаются в оправдание возлагаемых на человека надежд. Люди зачастую забывают о том, что единственные ожидания, которые они должны оправдывать это собственные. Удовлетворение ожиданий окружающих является неблагодарным, невыполнимым и ненужным делом.

Все люди обладают индивидуальным опытом и ценностями. Если они не пересекаются с опытом и ценностями других людей, то в этом ничего страшного нет. Ожидания окружающих людей строятся на собственных установках и представлениях. Поэтому не имеет значения то, что человек говорит или делает, поскольку для общества человек уже имеет определенный образ. Поэтому не стоит переживать по поводу того, как люди отреагируют на какой-то поступок или сказанное слово.

Шаги к обретению свободы.

Эмоционально открытые люди сейчас являются редкостью. Общество стало реже проявлять эмпатию по отношению друг к другу. Чтобы обрести внутреннюю эмоциональную свободу нужно:

  • Ликвидация страха: под влиянием такой эмоции люди способны на унижение и иные действия, которые несут разрушение. 

  • Воспитание: является ключевым моментом. Развитие в семье, где отсутствуют гармоничные взаимоотношения, приводит к скудному проявлению эмоций и затуханию эмоционального фона человека. 

  • Развитие собственных интересов и рост личности.

Часто приходится видеть людей, с высокими психологическими барьерами. Они отличаются тем, что являются отстраненными и малообщительными. Чем больше этот барьер, тем более сложная личность находится внутри. 

Как изменить жизнь и обрести свободу?

Приоритеты посторонних людей являются исключительно их собственностью. Никогда нельзя навязывать свою точку зрения насильно, и яростно убеждать кого-то в своей правоте. Нужно иметь уважение к другим. Ни один человек не имеет право говорить другому как жить, и что делать, чтобы быть счастливым. Если поступки человека делают его счастливым, то это является свидетельством того, что человек находится на верном пути. Любая критика со стороны окружающих является их проблемой. В случае, если человек потакает желаниям окружающих вскоре появляется внутренняя пустота, а затем понимание того, что человек проживает не свою жизнь, а чужую. Поэтому нужно набраться смелости для того, чтобы идти навстречу счастью. 

Жизнь человека состоит из проб и ошибок. В случае совершения ошибки близкие люди всегда придут на помощь и проявят понимание. А те люди, от которых исходит критика, всегда создают напряженные ситуации и неприятности. У человека всего одна жизнь, и она очень короткая. Поэтому нельзя тратить драгоценное время на тех людей, которые заставляют быть несчастным. Человек приходит в этот мир для реализации только одной цели – быть счастливым. Все усилия нужно направить на реализацию этой цели. Ни один человек не имеет такого права, чтобы встать на этом пути и препятствовать достижению счастья.

Светлана, www.vitamarg.com