Почему люди дают непрошеные советы и учат жизни?

Некоторые люди любят раздавать советы. И это вовсе не значит, что у них какие-то свои скрытые плохие мотивы. Это может быть просто привычка, от чистого сердца, так сказать. Чтобы лучше понять того или иного человека, давайте рассмотрим те причины, которые ими движут, когда они дают наставления.

1. Хотят помочь

Ничего в этом плохого нет, человек хоть чем-то желает помочь и не для того, чтобы показаться самым умным, а чтобы сделать доброе дело. Они могут искренне считать, что у них достаточно жизненного опыта для решения подобных вопросов.

2. Стремление быть ближе

Порой ненужные советы могут быть и причиной желания стать к человеку ближе, подружиться с ним. Давая рекомендации, человек таким образом надеется быстро завязать разговор, стать "своим". Как правило, такие советы ненавязчивы и переходят в обычную беседу.

3. Не могут быть безучастными

Такие личности с полной уверенностью могут считать себя экспертами в любых вопросах и лезут ко всем со своими советами. Они просто не могут молчать и не привыкли поступать по другому, считая себя полезными. Они не навязывают свое мнение, но всегда его выскажут.

4. Беспомощность

С такой ситуацией много кто сталкивался, когда близкий человек находится в непростом положении, помочь ему невозможно и тут в ход идут непрошеные советы. Просто человеку нечего сказать и он хоть как-то хочет подбодрить собеседника.

5. Потребность чувствовать себя значимым, полезным

Раздавая кому-то рекомендации, такие советчики еще должны убедиться для себя, что их наставления обязательно воспользуются, примут к сведению.

6. Реакция на жалобы

Человек порой сам дает повод для того, чтобы ему дали совет. А начинается все с того,что он жалуется на свою жизнь, на какую-то ситуацию. И собеседник не может среагировать равнодушно, он начинает подбадривать, и следом раздавать советы. Поэтому, в таком случае, совет - вполне адекватная реакция на жалобы. В подобных случаях, важно анализировать не только поведение других, но и свое поведение.

7. Проявление нарциссизма

Это такой тип людей, которые всегда показывают своим поведением, что они лучше и выше других. Непрошенные советы - это по их части. Давая насталения, они тем самым повышают свою самооценку. Таким образом, они сранивают себя с вами и дают понять, что они то жить правильно умеют, а вот вы...

8. Критика

Есть люди, которые умеют сочувствовать, а есть те, кто своими советами пытается раскритиковать. И эта критика может быть скрытая. Человек начинает осуждать не потому, что вы плохи, а потому что советчик хочет хоть как-то вас задеть, особенно если ситуация к тому располагает.

9. Повод спровоцировать конфликт.

Бывают типы личности, которые своими навязчивыми советами пытаются вывести на конфликт, чтобы впоследствии еще больше ужалить. Таких людей стоит избегать, дабы поберечь свои нервы.

Ирина, www.vitamarg.com