14 причин, чтобы сменить работу

Труд облагораживает. Эти слова многим из нас еще с самого раннего детства внушают родители. Однако, чтобы это действительно было именно так, нужно было бы любить свою работу и заниматься только тем, что нравится делать. Смена работы подчас необходима для того, чтобы обрести спокойствие и удовлетворенность.

Кто решил, что проработать 30 лет на одном и том же месте равносильно подвигу. Страх остаться голодным с дыркой в кармане заставляет человека держаться даже за низкооплачиваемое место работы. Что еще хуже, так это банальная привычка. Избавиться от нее равносильно лишиться любимой мозоли - и наступать больно и расставаться не хочется.

Можно много говорить о том, что работа - это постоянный источник дохода, ощущение стабильности, общение с коллективом, к которому привыкаешь и множество других причин. Однако, как доказали ученые, работу следует менять раз в пять лет, чтобы избегать застоя и развиваться.

Итак, рассмотрим 14 причин, по которым вам нужно задуматься о смене работы

  1. Каждое утро вы просыпаетесь в отчаянии. Если у вас утром присутствует чувство страха и полной безнадежности перед тем, как выйти на работу, то стоит серьезно задуматься над тем, стоит ли туда вообще идти. Такое чувство бывает посещает тогда, когда вы только-только устроились на работу и просто боитесь упасть в грязь лицом. Но если же вас посещают такие чувства, спустя год и более, это плохой сигнал. Смена места работы просто необходима.

  2. Вам не хватает энтузиазма. Вам больше не нравится то, что вы делаете. За работу вы беретесь с неохотой, едва ли перебарывая себя.

  3. Компания медленно погружается на дно. Вы не капитан и не должны идти на дно вместе со своей компанией. Если у вашей компании большие финансовые трудности, то у вас не должно возникать вопросов о том поменять ли работу и как поменять работу.

  4. У вас неразрешимый конфликт с начальством или коллегами. Часто бывает, что конфликт мешает работать, из-за того, что ваши коллеги или начальник попросту втыкают вам палки в колеса. Если конфликт не удается урегулировать мирным путем, а ситуация только накаляется, не стоит идти во все тяжкие, лучше всего поменять работу.

  5. Для вас стало привычным делом постоянно испытывать негативные эмоции. Если вы забыли, когда в последний раз на работе улыбались и чувство беспокойства стало для вас постоянным союзником.

  6. Постоянное чувство стресса. Работа постоянно держит в напряжении, чувство стресса стало привычным делом. Еще хуже, если вы вынуждены сидеть на антидепрессантах, так как у вас постоянно горят сроки, а кроме вас этот проект некому выполнить.

  7. Вы не вписываетесь в политику компании. То есть устав компании и ее политика частично или полностью противоречат вашим личным убеждениям. Как например, в компании поощряется обманывать клиента или нарушать сроки доставки товара, с чем вы не можете примириться.

  8. Вы перестали быть продуктивным на работе, даже если выполняете те же самые задачи.

  9. Баланс между семьей и работой нарушен. Из-за работы у вас происходят частые конфликты в семье, вас постоянно нет дома, и вы вынуждены буквально ночевать за рабочим столом.

  10. Начальство не ценит вашу работу и игнорирует ваши способности. Вы берете дополнительные часы, перевыполняете план, а начальство напрочь отказывается это замечать. Или же у вас огромный потенциал и навыки, а ваш руководитель даже не думает о вашем повышении.

  11. Ваши обязанности по работе увеличиваются, а зарплата не меняется. Очень многие компании прибегают к такому методу, потихоньку навязывая все новые и новые обязанности, при этом, не оплачивая их. Вам стоит задуматься над тем, как поменять работу и искать другие вакансии.

  12. Ваши идеи не учитываются. Вы много раз высказывали свои идеи по поводу улучшения рабочего процесса, но начальство просто игнорирует их.

  13. Застой на работе. Вы кажется застряли на каком-то этапе своей работы и ощущаете застой. Вы уперлись в потолок и вам некуда расти. Это плохой сигнал, один из самых ярких для того, чтобы найти себе новое занятие. Смена деятельности будет лучшим решением.

  14. Вас унижают, оскорбляют или еще того хуже домогаются в сексуальном плане. Если вы стали жертвой морального или физического насилия, то вам нужно немедленно уходить из этой компании.

А вы боитесь менять работу?

Светлана, www.vitamarg.com