ЛУЧШИЕ сайты и приложения для тренировки ума

Давно пользуюсь различными сайтами и приложениями для тренировки ума и решил составить список лучших и на примере одного из сайтов показать, как это работает и что вы получаете. Каждый сайт и приложение оценены по 10-бальной шкале, чтобы вам было легче ориентироваться в их качестве. В конце статьи вы узнаете, какими лучше всего пользоваться сайтами и приложениями.

Содержание

 

На данный момент уже достаточно создано хороших сайтов с тренажерами для ума, чтобы найти среди них наиболее подходящий:

Созданные в СНГ

http://brainapps.ru — уже более 70 000 человек являются участниками системы, имеется 50 игр, отличный дизайн, дополнительные развивающие курсы, детальная статистика, тесты и логические задачи. Ниже рассмотрим сайт подробней. 9 баллов

https://wikium.ru — более 300 000 пользователей, имеется более 40 игр, хороший дизайн, детальная статистика в платном аккаунте, ежедневные соревнования среди пользователей (правда они часто повторяются, т.к. в соревнованиях чередуются всего 5 игр), есть дополнительные курсы. 8 баллов

http://uplift.io — более 100 000 человек тренируется на сайте, в наличии 18 игр, рейтинг и история развития. 4 балла

http://ru.brainexer.com — 18 бесплатных игр на счет, концентрацию, память и мышление. 4 балла

http://mozgame.ru — игры взяты из разных сайтов: 29 игр на память и внимание, 26 игр на счет, 16 игр на мышление и логику. 4 балла

http://www.happymozg.ru — более 40 игр, очень простой дизайн игр. 3 балла

http://petruchek.info — более 70 бесплатных игр, очень простой дизайн игр. 3 балла

http://litlbetr.ru — 20 бесплатных игр, которые взяты из разных сайтов. 3 балла

Международные

http://www.neuronation.com — более 6 000 000 пользователей, считается одним из лучших в мире. На бесплатном аккаунте каждый день вы можете проходить по 3 упражнения и еще 7 упражнений открыто (если решите открыть все 50 игр, то потребуется перевести деньги через PayPal). Хотя для пользователей из СНГ цены в два раза ниже, чем для европейцев и американцев, лучше вместо сайта заплатить за приложение всего 5 долларов и пользоваться сервисом на телефоне (будет доступно 24 игры). При этом для пользования через телефон у вас не будет каких-либо ограничений, и сможете пользоваться статистикой и сравнением с другими пользователями. 9 баллов

https://www.lumosity.com — каждый день можно проходить бесплатно 3 упражнения. Из минусов - нет поддержки русского языка, простой дизайн игр, высокая цена. Из плюсов - сайт один из самых первых и один из самых популярных в мире, есть семейный план на 5 аккаунтов, разработчики провели множество исследований на предмет умственного развития, сотрудничая с исследовательскими центрами. 7 баллов

https://www.cognifit.com/ru — более 30 игр, очень простой дизайн игр. 3 балла

http://www.mindgames.com — 23 бесплатные игры, очень простой дизайн игр. 3 балла

 

Лучшие приложения для тренировки ума

Тренировка памяти и мозга — вы можете играть в 26 игр, а также соревноваться с другими пользователями приложения. 9 баллов

NeuroNation — за 5 долларов можно пользоваться всеми 24 играми. 9 баллов

Peak - Brain Games — за 15 долларов вы получите 28 игр навсегда. 8 баллов

Neuron Gym — все 13 игр полностью бесплатные. 8 баллов

Меморадо - Игры для мозга — за 13 долларов в год вы получите 15 игр (3 из которых бесплатные). Главное отличие от других - есть Дуэль, в которой вы можете соревноваться с другими пользователями, подключившись к интернету. 8 баллов

Игры ума (Mind Games) — 24 игры, из которых 11 бесплатные. Заплатив меньше доллара, вы получите доступ ко всем играм. 8 баллов

Lumosity — более 60 000 000 пользователей, для платного пользования необходимо платить по 6 долларов в месяц за десятки игр. 7 баллов

Fit Brains Trainer — 12 игр, из которых 3 бесплатные. За 8 долларов можно открыть все игры. 6 баллов

Elevate - Brain Training — более 30 игр, но нужны хорошие знания английского. 6 баллов

KOGNITIVO - Тренировка Мозга — 24 игры, каждый день предоставляется 3 игры бесплатно. 6 баллов

 

Что важно при выборе сайта или приложения:
- цена (за год или пожизненное пользование)
- количество игр (чем больше игр, тем интересней играть и более разнообразно проходят тренировки)
- качество дизайна (значительно приятней играть в игры, которые радуют глаз)
- есть ли русский язык (если это вам важно)
- какие дополнительные возможности (статистика, сравнение с другими пользователями, соревнования, тренинги, полезный блог)
- количество пользователей (высокое качество ваших показателей, больше денег будет вкладываться в развитие проекта)

 

На примере сайта BrainApps рассмотрим как работают тренажеры для ума

BrainApps — это система тренировок для развития способностей мозга. За основу тренировок взяты специальные игры, как наиболее эффективные инструменты в процессе обучения. Работать с ресурсом просто: проходите 5 и более игр каждый день, что значительно повысит ваши умственные возможности. Каждому пользователю предлагается индивидуальная программа тренировки, корректируемая с целью обеспечить максимальный результат.

Начните тренироваться каждый день для закрепления ваших результатов и система каждый день будет составляет для вас персональную тренировку. Таким образом, со временем вы увидите улучшение своих умственных способностей.

Следите за своими результатами и сравнивайте их с другими пользователями.

 

Как это работает

1. Пройдите тест на способности мозга. Сервис определит ваши сильные и слабые стороны.

2. Получите персональную программу обучения. Это будет индивидуальная рекомендация по обучению, в зависимости от ваших навыков, целей и интересов.

3. Занимайтесь на ежедневных тренировках. Специальный алгоритм, разработанный совместно с учеными, будет подбирать вам интересные и полезные задания для эффективного обучения.

4. Практикуйтесь. На сайте собрано 50 игровых тренажеров для развития познавательных способностей.

5. Следите за своим успехом. Система внимательно следит за вашими резульатами, учитывается и показывается статистика в удобном виде.

 

Что вы улучшаете при занятиях на тренажерах для ума

Память (Помнить все детали, Быстро запоминать имена и лица людей, Хорошо ориентироваться в новых местах, Эффективнее обучаться)

Внимание (Победить рассеянность, Стать внимательным, Перестать отвлекаться, Доводить все дела до конца)

Мышление (Быстро принимать решения, Повысить продуктивность, Легко переключаться между задачами, Находить лучший способ действия)

Креативность (Мыслить вне «шаблона», Быть открытым новому, Увидеть свои таланты, Осознать яркую индивидуальность)

Логика (Решать задачи правильно, Быстро анализировать ситуации, Лучше понимать себя и других, Отстаивать точку зрения)

 

Дополнительные возможности сайта

Рейтинг — позволяет следить за вашим развитием, показывает ваши сильные и слабые стороны, сравнивает ваши результаты с результами других пользователей.

Каталог развивающих курсов — при необходимости вы можете больше внимания уделять одному из навыков, который сейчас для вас наиболее важен. Это может быть скорочтение, развитие памяти, развитие внимания, развитие мышления.

Логические задачи — на сайте представлено более 800 текстовых задач, поделенных на 17 категорий (ребусы, математика, спички, физика и т.д.)

Тесты — пройдите IQ-тест (узнайте свой коэффициент интеллекта), тест Айзенка на IQ (разработан английским психологом Гансом Айзенком), тест на определение, какое полушарие мозга у вас ведущее.

Блог — можете регулярно читать хорошие статьи по развитию умственных способностей.

 

Дополнительные сервисы для развития ума

Также есть другие сервисы, которые помогают развивать ваш ум:

Duolingo — учим в удобной форме иностранные языки бесплатно.

WordWise — пополняем словарный запас.

Царь математики — улучшаем счет в уме.

Khan Academy — более 10 000 обучающих роликов.

TED — более 1 700 интересных и познавательных выступлений.

Coursera — курсы более 115 лучших университетов мира.

Udemy — более 25 000 онлайн-курсов.

Bookmate — более 500 000 книг в кармане легально.

 

Вывод и советы

Как оказалось, сайтов и приложений для тренировки ума создано достаточно много, но при этом большая часть из них низкого уровня качества или развивают только одну способность (например, счет в уме). А вот чтобы сайт/приложение было отличного качества, с хорошим выбором игр и дополнительными возможностями, оказалось не так уже и много.

Советую использовать совместно сайты и приложения для телефона, чтобы получить максимум игр за минимальные деньги.

Среди сайтов лучше выбрать платный аккаунт на http://brainapps.ru (50 игр) или https://wikium.ru (41 игра).

Среди приложений можно установить сразу несколько и при этом бесплатно пользоваться ими (с некоторыми ограничениями): Тренировка памяти и мозга (26 игр и соревнования), NeuroNation (стоит заплатить 5 долларов и вы получите 24 отличные игры навсегда), Peak (бесплатно каждый день 4 игры или за 15 долларов вы получите 28 игр навсегда), Меморадо (есть дуэль среди пользователей и друзей).

Славик, www.vitamarg.com