Индустрия праздников

Индустрия развлечений в нашей стране существует, об этом можно сказать с уверенностью. Более того, качественные развлечения по карману многим. Что включает понятие развлечения у большинства соотечественников? Вкусно поесть, хорошо повеселиться, чтобы получить массу положительных эмоций и впечатлений.

Приближающиеся новогодние праздники – один из самых «горячих» сезонов для специалистов данной отрасли. По данным статистики, зимние развлечения приносят организаторам, людям так или иначе связанным с еvent-индустрией 20-30% дохода.

Перечислим наиболее популярные зимние развлечения.

Возглавляют список традиционные Дед Мороз и Снегурочка, затем корпоративный банкет и новомодный кейтеринг.

Кейтеринг – разновидность ресторанного обслуживания, имеющее, однако, немало отличий. Прежде всего, это касается приготовления блюд, сложной системы доставки и сохранения привлекательного внешнего вида и вкусовых качеств блюд.

Выездное банкетное обслуживание по качеству ничем не уступает ресторанам самого высокого уровня. Зимний кейтеринг может быть не только банкетом, но и шведским столом или лёгким фуршетом.

Кейтеринг предполагает иную технологию приготовления, сервировки и сохранения блюд. Бытует заблуждение, что горячие блюда в зимнем кейтеринге заказывать не стоит, так как в лучшем случае они будут относительно тёплыми. Однако ни вкусовые качества, ни температура привычного ресторанного меню при обслуживании на открытом воздухе отличаться не будут. Это связано с тем, что фирмы, организующие банкет на выезде, оснащены специальным современным оборудованием, позволяющим готовить первоклассные блюда в любых условиях, разработаны специальные логистические схемы, привлекается дополнительный обслуживающий персонал.

Кейтеринговые фирмы таки помимо названного оборудования располагают собственным транспортом, посудой (не одноразовой!), текстилем. Но если вы хотите чего-то большего, чем просто выездной фуршет, тогда вам нужно обратить свое внимание на Best Events Catering besteventscatering.com.ua. Они сделают ваш праздник особенным и незабываемым. В зависимости от тематики мероприятия, специалисты индивидуально подбирают блюда, сервировку и декор, чтобы максимально порадовать как заказчиков, так и их гостей. 

По статистике, услугами банкета на выезде чаще пользуются частные лица, например, при обслуживании свадеб. Однако любое уважающее себя праздничное агентство обязательно имеет налаженные контакты с кейтеринговыми фирмами. Поэтому если клиент пожелает, то к нему приедут Дед Мороз и Снегурочка на дом, для него организуют романтический ужин в зимнем лесу.

Светлана, www.vitamarg.com