Как  развить в себе привычку действовать?

Личностный рост – это движение вперед и вверх, это привычка действовать и доводить действия до результата. Почему же так сложно сдвинуть себя с места и перейти от слов к делу? Почему человек знает, что делать, но не делает это? Почему самые главные дела оказываются отложенными на потом? Дело в том, что мы имеем привычку долго раздумывать, анализировать, сомневаться, взвешивать все «за» и «против», медлить. А привычка действовать у нас очень слабая и чаще всего зависит от внешних толчков и стимулов. Как  развить в себе привычку действовать?

7 советов, как  развить в себе привычку действовать?

1. Будьте проактивными

Осознайте ответственность за себя, свои действия или бездействие. Не ждите, что кто-то сделает вашу жизнь лучше и счастливее. Ваша судьба строится на основе вашего выбора.

Как реагировать на обстоятельства? Как действовать? Как реализовать собственные решения?

Если ситуация выглядит как трудная и даже невыполнимая, задайте себе этот вопрос - как? Когда есть правильный вопрос, найдется и ответ.

Если решение принято – действуйте. Причин, чтобы не выполнить, всегда можно найти бесконечное множество. Но выход тут только один – отбросить все причины и сделать.

2. Перестаньте ждать «лучших времен»

День «Х» вряд ли наступит. Всегда найдется условие, которое по каким-либо причинам не соответствует вашим ожиданиям. Внешние обстоятельства будут отличаться от совершенной картины, созданной вашим воображением. Идеальной ситуации для реализации ваших замыслов дождаться нереально. Мир изменчив.

Хотите начать свой бизнес? И в чем дело? Где он?

Сегодня вам не подходит курс доллара, завтра - цена на нефть, потом случится кризис в экономике, затем – смена политической власти и так до бесконечности.

Лучшее время – сейчас.

Как перестать ждать идеальной и благоприятной ситуации?

Хорошенько запомните, что трудности и неудачи неизбежны. Они ждут вас в будущем. Но мир устроен так, что «постелить соломку» заранее не получится. Застраховаться от всего невозможно. Нет такой страховой компании.

Каждое действие и новое дело не существует без риска, доли непредсказуемости, препятствий, неблагоприятных ситуаций. Как говорится: «волков бояться – в лес не ходить». Начинайте и ваши действия получат обратную связь. Вы поймете, куда идти дальше, как и что делать.

Решайте проблемы по мере их поступления. Для успешной и эффективной жизни умение находить решения в текущей ситуации, не менее важно, чем способность заранее предусмотреть и устранить проблемы.

Пошел дождь, а у вас нет с собой зонта – ищите выход. Пакет на голову, ужин в кафе, звонок другу, новое знакомство, такси до дома – в этот момент вы увидите нужный вариант.

3. Воплощайте свои идеи в жизнь

Помните, что хорошая мысль, пришедшая в вашу голову, ничего не стоит ровно до тех пор, пока не будет воплощена в реальность, пока не будет проверена действием и практикой.

Если ваши мысли и идеи остаются только в голове, вы не вдохнули в них жизнь - они постепенно угасают и уходят в темные лабиринты памяти, на свалку нереализованных возможностей.

Ценность идеи - в ее реализации и развитии. Только так они могут привести к цели и успеху, удовлетворению.

4. Не бойтесь. Действуйте!

Опирайтесь на важное свойство действия. Оно – ликвидатор страха. Там, где появляется действие - уменьшается и исчезает страх.

В школьные годы я часто участвовала в конкурсах чтецов, выступала со сцены со стихами. Каждое выступление сопровождалось волнением, но стоило мне выйти перед публикой – страх отступал. Все силы направлялись на действие – хорошо и красиво выступить. Тут было уже не до страха.

Так происходит и перед каждым новым делом – сначала мы боимся, потом делаем первый шаг и страх уходит, исчезает. Его сменяет уверенность и спокойствие.

И чем быстрее человек начинает действовать, тем меньше его терзает страх. Чем больше человек медлит, оттягивает действие, тем дольше и больше он выращивает в себе страх, неуверенность, сомнения.

5. Перестаньте ждать вдохновения

Оно может прийти к вам через месяц, через полгода, через год или позже. А может и вообще забыть о вашем существовании.

Гораздо лучше не ждать его, а «пригласить» своими действиями. Это называется «техника разума». Если стоит задача придумать новую концепцию рекламной кампании, написать книгу, подготовить презентацию, берите лист бумаги, ручку и начинайте записывать все, что приходит в голову. Возможно, сначала это будут нелепые и смешные идеи, но потом ваш мозг включится и заработает. Ваши действия будут способствовать активизации мыслительного процесса.

Так же и с неприятными делами – без эмоций механически начинайте их выполнять.

Те, кто работал или работают на обзвонах знают, как порой трудно сделать первый звонок, как хочется его оттянуть. Ведь на противоположном конце провода неизвестно кто, может обругать, «послать», оскорбить. Здесь помогает также механический подход: взял, не задумываясь, телефонную трубку, набрал номер, поздоровался, представился, рассказал о цели звонка. На третьем – четвертом звонке уже становится легче, появляется желание, «драйв», обостряется «ощущение собеседника», улучшается подстройка под него. Процесс пошел!

Суть этого процесса в том, что механическое выполнение любого дела в конечном итоге приводит к тому, что человек постепенно втягивается в него, мозг разгоняется и начинает работать активно и эффективно.

6. Действуйте прямо сейчас

Существует только настоящее. Прошлое прошло, будущее неизвестно. Сейчас – момент действия, момент изменения, момент движения. Завтра, потом, на следующей неделе, позже, на досуге равноценно «никогда».

Сила ваших решений – в сегодняшних делах. Уровень ваших результатов – в сегодняшних действиях. Сейчас – ступенька к успеху, которая преодолевается только действием в данный момент.

7. Будьте лидером

Проявляйте инициативу, берите на себя внедрение новых идей. Если они вас вдохновляют, то найдутся единомышленники, поддержат ваши начинания, и они превратятся в реальность. С ростом инициативности будет происходит ваш личностный рост и развитие лидерских качеств.

Желаю вам иметь привычку действовать. Успехов!