Работать на себя или на дядю?

В современном мире, где царят технологии и большие деньги, каждый из нас хоть раз, но думал над тем как хочется заниматься любимым делом, и при этом зарабатывать хорошие деньги на жизнь, и не просто жить, а жить хорошо, идя в ногу со временем. Но не каждый может себе это позволить, а правильнее сказать – не каждый хочет себе это позволить.

Что это значит? Это значит то, что каждый из нас имеет право жить и работать на себя, а не на кого-то, но не каждый готов изменить свою жизнь в лучшую сторону. Почему? Да потому, что попросту боимся потерять то, что имеем. А скажите мне, если вы сейчас потеряете работу и все виды заработка, как долго сможете прожить? Если ваш ответ – меньше 2 месяцев, то вам попросту нечего терять. Я с уверенностью могу сказать, что хорошо жить будет тот, кто не боится изменить свою жизнь, и работает для того, чтоб жить для себя. Если вы, потеряв сегодня все виды доходов, сможете прожить 6 месяцев, тратя столько же денег, как сейчас, имея работу, тогда вы готовы, и не боитесь менять свою жизнь.

Проблема не в том, что у вас нет денег, чтоб изменять свою жизнь, а в том, что вы её попросту не хотите её менять. Вам хорошо работать весь день и зарабатывать копейки за свою работу? Могу с уверенностью сказать, что человек, который зарабатывает столько денег, сколько ему лишь хватает, чтоб прожить до следующей зарплаты, и не может позволить себе отложить хотя бы 30% от своей зарплаты на так званный «чёрный день» - этот человек не может сказать, что он сейчас счастлив.

Вы скажете, что счастье не в деньгах? Согласен, счастье не в них, а в их количестве! Это суровая реалия нашей жизни. И это действительно так. А если вы можете мне перечить в этом, тогда вы не зарабатываете настолько хорошо, чтоб позволить себе раз в неделю сесть в свой авто и поехать на отдых на 2 дня, и вы не позволите себе потратить 2-3 тис.$ чтоб летом хорошенько отдохнуть. И лишь те, кто может себе это позволить, они, пожалуй, согласятся со мною в том, что счастье не в деньгах, а в их количестве.

Вы всё ещё боитесь изменять свою жизнь, боясь потерять то, что имеете сейчас? Тогда не думайте над тем, как бы в один день всё изменить, ведь это вам не получится даже при очень большом желании.

Что же делать в том случае, если вы хотите изменить свою жизнь, при этом не потерять то, что у вас есть сейчас? Ответ прост – не терять то, что у вас сейчас есть, а лишь приумножать это. Как это сделать? Для начала, определитесь, сколько у вас есть свободного времени в день, и занимайтесь это время любимым делом. Если у вас времени вообще нет, и вы тратите весь день, работая на дядю, тогда выход лишь один – либо заниматься чем-то ещё в свободные дни, то есть в выходные, либо поменять работу. Искать надо для начала такую должность, чтоб вы могли зарабатывать при этом как минимум на 40% больше чем на прежней, а если заработок будет таким же, тогда чтоб вы тратили на 40% меньше времени на это.

Это позволит вам в свободное время заниматься чем-то ещё, например, открыть магазин. Вы скажете, что для этого надо много денег? Пожалуй, не соглашусь. Если вы хотите всё и сразу, тогда, согласен, но всему своё время. Начните с маленького ларька, и те деньги, которые вы на нём зарабатываете – не тратьте на себя, ведь у вас есть основная работа, а откладывайте эти деньги в копилку, и со временем потратьте их на развитие своего маленького бизнеса. Например, откройте ещё один такой же ларёк, или вместо 2х маленьких, возьмите один, но уже магазинчик побольше.

Только так вы сможете понять, что вам не стоит бояться потерять то, чего не надо бояться. Просто работайте, и  развивайтесь. А если у вас творческие данные – тогда пишите стихи, поэмы, статьи, продавайте их, и со временем вы на этом начнёте зарабатывать всё больше и больше. И тогда, вы ещё скажете мне спасибо=)

Александр, www.vitamarg.com