Работа по найму или собственное дело

Подобный вопрос часто задают себе люди, и, как правило, выбирают работу по найму. Принимая решение работать на кого-то, вы отдаете контроль над своей жизнью в руки чужих людей, и теперь они решают за вас, что делать, а что нет, когда работать, а когда отдыхать.

Причины такого выбора следующие:

  • боязнь ответственности,
  • финансовые проблемы,
  • желание стабильности,
  • пенсионное обеспечение.

Причина первая. Многие боятся ответственности и не попробовав что-то сделать, не разобравшись говорят: Ничего у меня не получится или, это все ерунда. Такие люди никогда и ничего не добиваются.

Причина номер два. У кого-то просто нет денег для бизнеса. Многие не знают, что для развития МЛМ-бизнеса или интернет-коммерции больших вложений не надо, они доступны даже бабушкам.

Следующая причина, стабильность. Все мечтают иметь стабильную работу, но обычно при трудоустройстве работодатель предлагает пройти испытательный срок, по окончании которого находят массу причин, чтоб принять человека на работу с меньшим окладом или вообще отказать. Можете ли быть спокойны, что завтра из-за малейшей ошибки, опоздания, плохого настроения шефа, или чьего-то протеже вас не уволят. Регулярные задержки по зарплате, постоянно возрастающая инфляция и многое другое. Это стабильность?

А чего стоит пенсионный миф. Пенсия – регулярная денежная выплата в качестве материального обеспечения по старости, инвалидности, за выслугу лет, при потере кормильца. Средняя зарплата ниже прожиточного минимума, мегаинфляция, средняя продолжительность жизни и другие факторы делают невозможным получение нормальных пенсий и соответственно нормального будущего пенсионеров. Зарплаты рабочих и служащих дают возможность иметь мизерную пенсию, а инфляция за 5-7 лет уменьшит ее в половину. А дальше, еще страшней. Средняя продолжительность жизни 59 лет, с учетом умерших в детстве, а без такого учета 62 года, вышел на пенсию и сразу умер. Прекрасная перспектива.

Стоит ли думать о стабильности и пенсии, а может лучше о тех видах заработка, которые дадут возможность самому регулировать будущие финансовые потребности. Тем более, в связи с решениями правительства про будущее пенсии и пенсионеров, стоит уже сейчас очень серьезно задуматься о дополнительных видах дохода.

Берите ответственность за свою жизнь в свои руки. Не ждите пока кто-то, что-то даст, этого не будет. Выбор за вами.

Светлана, www.vitamarg.com