Верните ребенку украденное детство

В суете современной жизни, постоянной погоне за материальными ценностями, люди просто не в состоянии уделить достаточное внимание своим детям. Родители полностью перекладывают борозды правления в воспитании на педагогов, оправдывая себя дефицитом времени.

Пытаясь справиться с грузом домашних забот, мамы занимают детей всевозможными способами. И на смену здоровым веселым детским играм приходят современные достижения техники: компьютеры, приставки, планшеты, а также, проверенные годами, телевизоры и мобильные телефоны. Ребенок часами просиживает за компьютерными играми, негативно влияющими на его психику, большую часть времени проводит за просмотром сомнительных мультиков. Современные дети все меньше и меньше знают о пользе активных игр на свежем воздухе и все больше – о виртуальном мире в сети интернета. О развитии творчества речь не идет вообще.

Стремление воспитать всесторонне развитого ребенка толкает родителей на то, что они сдают свое чадо в всевозможные центры развития еще с самого маленького возраста, забывая о том, что в период от 3 до 6 лет ведущей деятельностью ребенка все еще остается игра. И дети должны развиваться в процессе игровой деятельности, а не перегружать себя основами наук.

Современные дорогие детские игрушки не являются атрибутом игры. Они, прежде всего, ориентируются на выражение престижа, достатка, меры родительской любви, упуская самое главное – воспитательный смысл. Виной всему – средства массовой информации, которые диктуют условия жизни и зомбируют слабую психику ребенка дошкольного возраста.

Самое печальное заключается в том, что во всем вышеперечисленном большинство родителей видят себя и жизнь своего ребенка. Верните малышу украденное детство!

Постарайтесь найти для своего чада хоть немного времени. Выключите телевизор, отложите дела и почитайте с ребенком сказку, нарисуйте совместную картину, поиграйте в интересную игру или разрешите малышу помочь в домашних делах. Пусть его помощь не принесет пользы, но он будет чувствовать свою значимость, будет знать, что его любят, уважают, нуждаются в нем. Учитывая негатив компьютерных игр, мультиков и телепередач не отказывайтесь от них полностью, а подбирайте подходящие по возрасту и пользе. Покупайте игрушки, которые, прежде всего, направлены на развитие познавательных процессов. Не забудьте выделить специальный уголок в комнате, где малыш сможет реализовать свои таланты и развивать творческие способности.

Любите своего ребенка таким какой он есть, а не за его достижения. Не вините его в неудачах, а поддержите в трудную минуту и стимулируйте на успех. Счастье в глазах ребенка зависит от детства, которое подарят ему родители.

Светлана, www.vitamarg.com