Трудный ребенок или проблемный родитель?

Сразу надо отметить, что проблемных детей не бывает. Такими делают их сами родители. Признать и принять это очень трудно. Лучше переложить всю ответственность на ребенка. Не получится, дорогие товарищи взрослые. Как бы вам не хотелось верить в непогрешимость своего авторитета, придется спустить вас с облаков на землю. Рождение ребенка это не только радостное событие, но начало долго и трудного пути по воспитанию человека. Этот человечек родился, чтобы пройти свой самостоятельный путь. Не следует вешать на него неподъемный груз своих несбывшихся надежд. Мечты родителей остались в прошлом. А у ребенка свои мечты, свои планы.

Когда родители пытаются грубо вторгаться в жизнь ребенка, то тут начинаются проблемы. Мама мечтает, чтобы дочь поступила в институт иностранных языков и уехала жить за границу. Папа мечтает, чтобы сын поступил в медицинский институт. А о чем мечтают дети? Всех их мечты не имеют значения. Ведь родители все уже решили и начали воплощать свои мечты. Записали детей на соответствующие курсы, наняли репетиторов, присмотрели ВУЗы.

В такой ситуации дети начинают «бунтовать». Кто-то тихо не подчиняется, а кто-то открыто противостоит родительским притеснениям. Вот готовый проблемный ребенок. А проблему, оказывается, породили родители. Справиться криками, руганью, запретами здесь не получится. Надо признать право детей на собственную жизнь, право на выбор и самостоятельность.

Есть еще один типичный пример, который формирует проблемных детей. Это отсутствие внимание к ребенку со стороны родителей. Причины могут быть разные: постоянная занятость на работе, усталость, уверенность в незначительности проблем сына или дочери, перепоручение детей бабушке.

Трудный ребенок или проблемный родитель?

Существует такое ошибочное мнение, что дети и так знают, что их любят и поэтому не надо им об этом говорить, обнимать, целовать. Детям очень важен тактильный контакт. Внимание необходимо им для нормального эмоционального развития. От этого они чувствую себя увереннее. И чтобы заполучить хоть маленькую капельку внимания родителей ребенок начинает озоровать. За баловством следует наказание словесное или физическое. Оно частично компенсирует недостаток родительской любви. Значит надо больше уделять внимание детям. Играть с ними, гулять, выслушивать, что-то совместно мастерить. Нужно помнить, что работа, уборка, клубы, подруги останутся, а дети вырастут и покинут своих родителей. Останется ощущение чего-то не сделанного.

Неуверенности в себе может также стать причиной появления трудных детей. Откуда она может взяться, если маленький ребенок считает всегда себя только хорошим. Он не может быть плохим в принципе. Ребенок узнает, что у него что-то не так от окружающих его людей. Родители из лучших побуждений стараются исправить несуществующие недостатки. Их постоянная неконструктивная критика делает свое черное дело. Сын или дочь постепенно начинают верить, что у них действительно много недостатков, которые нужно исправить. Они замыкаются в себе, с трудом идут на контакт. Или наоборот ведут себя агрессивно, стараясь доказать себе и окружающим, что они лучше, чем о них говорят. Родителям нужно быть осторожными с критическими высказываниями. Они больно ранят ребенка и вызывают протест.

Итог таков, проблемных детей не бывает, бывают родители с проблемами. Своими комплексами, нереализованными мечтами, смутными представлениями о воспитании они создают благоприятную почву для появления трудных детей. Детям вообще тяжело жить во взрослом мире. Слишком много они всем должны. И единственный способ отстоять свое Я- это неподчинение всем существующим правилам. Бросить вызов всем взрослым людям. И только большая любовь родителей, терпение, желание наладить контакт, могут дать положительный результат. А лучше не допускать серьезных проблем.

Светлана, www.vitamarg.com