Как подружить ребенка с книгой

Один из самых главных этапов в жизни каждого ребенка - обучение чтению. Когда ребенок научился читать, он может с помощью любой детской познавательной книги узнать что-то новое для себя. И чем больше он просматривает и читает познавательной литературы, тем быстрее идет его развитие. При этом, важно не только обучить чтению, но и привить ребенку любовь и уважение к книге, о чем и пойдет речь ниже.

Если ваш ребенок еще не начал читать, то можете приобрести книгу Джейсон Буг "Рожденный читать: Как подружить ребенка с книгой", которая для вас послужит хорошим руководством для знакомства вашего малыша с увлекательным и познавательным миром книг.

Журналист и отец маленькой дочки Джейсон Буг обратился за помощью к сотням профессионалам - нейробиологам, детским психологам, библиотекарям, книгоиздателям, писателям, а также разработчикам приложений для цифровых устройств, чтобы узнать самому и рассказать другим родителям, каким наилучшим образом можно прививать любовь к чтению с самого раннего возраста.

Книга будет полезна даже тем родителям, у которых малышу еще нет и двух лет , так как основное внимание уделено интерактивному чтению. Это чтение, при котором вы ведете диалог с ребенком - например, задаете вопросы, почему именно так поступил герой сказки, или что он хотел этим сделать. Исследования показали, что благодаря такому чтению ребенок опережает в развитии своих сверстников примерно на пол года, а также у него лучше словарный запас. Еще за несколько лет до того, как ваше чадо начнет читать, вы можете ускорить его интеллектуальное развитие с помощью интерактивного чтения.

Основные приемы интерактивного чтения, рассмотренные в книге

1. Читайте вместе.
2. Задавайте как можно больше вопросов.
3. Обсуждайте детали книги.
4. Разыгрывайте историю в лицах.
5. Помогите ребенку отождествить себя с героями книжки.
6. Хвалите ребенка во время чтения.
7. Делитесь мнениями о книге.
8. Читайте ребенку о вещах, которые он любит.
9. Прерывайте чтение, чтобы обсудить прочитанное.
10. Стройте догадки о дальнейшем развитии сюжета.
11. Поддерживайте диалог.
12. Расширяйте границы знаний ребенка.
13. Показывайте ребенку мир за пределами его непосредственной среды обитания.
14. Соотносите сюжет с реальным опытом.
15. Побуждайте ребенка пересказывать любимые истории.

 

Джейсон Буг "Рожденный читать: Как подружить ребенка с книгой"

Как подружить ребенка с книгойКнига на официальном сайте издательства — «Альпина Паблишер»

Оригинальное название: Jason Boog "Born Reading"

О книге одной фразой: подружите своего ребенка с книгами.