Сухие волосы: ищем и устраняем причины

Самой распространенной проблемой, как утверждают косметологи, и парикмахеры является проблема по уходу за сухими волосами. И пусть большинство женщин твердо уверены, что такие волосы у них от рождения, в 75% случаев они не правы. Медики давно подтвердили гипотезу, что основной причиной сухих волос является совокупность определенных факторов.

Питание

Именно питание является самым важным фактором в формировании структуры волос. Поэтому с самого детства необходимо тщательно следить за рационом своего ребенка, чтобы в будущем он обладал хорошей здоровой шевелюрой. В более зрелом возрасте медики советуют ограничить до минимума потребление жирных, соленых, острых и копченых продуктов. Это способствует не только росту крепких и шелковых волос, но и оздоровлению всего организма в целом. Также, чтобы избежать проблем с сухостью кожи головы косметологи советуют употреблять как можно больше фруктов, ягод и свежих соков.

Проблемы со здоровьем

Медики констатируют, что на данный период времени около 70% населения планеты имеют какие-либо заболевания внутренних органов. Разумеется, это ослабляет общий иммунитет, и вследствие этого волосы становятся сухими. Если же человек имеет какое-либо хроническое заболевание, то ему практически всегда обеспечены сухие локоны. С такими проблемами самостоятельно никак не справиться. Здесь поможет только тщательное лечение и обращение к специалистам вот тут. Только после выздоровления кожа головы будет достаточно увлажняться, и волосы приобретут былую мягкость.

Вредные привычки

Как бы банально это не звучало, но курение и любовь к выпивке также способствуют появлению сухих волос. Дело в том, что пагубные привычки способствуют ухудшению выработки сальных желез, которые питают корни волос. А без достаточного увлажнения волосы теряют блеск и силу. Косметологи также советуют отказаться от употребления энергетиков и не злоупотреблять кофе.

Стрессы

Современный мир кишит стрессовыми ситуациями, что достаточно пагубно воздействует на состояние волос. Более того, затяжной стресс может способствовать выпадению волос и даже являться причиной облысения! Все дело в том, что при стрессе биоритмы организма сбиваться, замедляются процессы регенерации, что ухудшает состояние кожи, ногтей, волос. Если на работе или в жизни возникают проблемы, которые только накапливаются, для того чтобы избежать более серьезных проблем стоит обратиться за квалифицированной помощью к психологу. Только он сможет подсказать как решить проблемы, возможно, назначит препараты, которые помогут укрепить нервы. Не стоит бояться этого. Нервы восстановятся, а вместе с ними и гладкая шелковистая шевелюра. По возможности, рекомендован отдых на природе, подальше от городского шума. Но при этом не стоит много времени находиться на солнце. Волосы быстро испаряют влагу и становятся сухими.

Неправильный уход

Косметологи и стилисты все чаще отмечают, что проблема сухих волос появляется из-за неправильно подобранных шампуней и кондиционеров. Более того, многие женщины обожают применять самые различные завивки, покраски, выравнивания, а это бесспорно, не идет на пользу волосам. Каждый раз, при использовании утюжка или фена структура волоса повреждается, на нем образуются микротрещинки, что в дальнейшем приводит не только к сухости волосяной луковицы, но и к ее потере. Некоторые наивно полагают, что процедуры в салоне по ламинированную и быстрому восстановлению помогут им вернуть былую мягкость и шелковистость. Это миф. Буквально через месяц волосы вернуться в такое же безжизненное состояние.

Уход за сухими волосами

Определив и устранив причину сухости волос, стоит приниматься за их восстановление, подобрав правильный уход. Прежде всего, необходимо позаботиться о том, чтобы в питающих масках хватало жирности и витаминов. Дельный совет дадут специалисты по волосам трихологи либо парикмахер проверенный временем. Еще один секрет, который мало кто знает, это использование не пластиковой, а деревянной расчески. Стоит отдавать предпочтение травяным шампуням на основе репейного масла. После правильного ухода волосы начнут оживать на глазах.

Светлана, www.vitamarg.com