Здоровый образ жизни в офисе?

Офис - территория особой опасности для здоровья. Восемь часов сидения на стуле, раздражающий глаза монитор, сладкие булочки в кафе внизу, стрессы… Далее — 10 пунктов, при выполнении которых вы сможете хотя бы отчасти компенсировать весь этот вред.

1. Берите завтрак с собой.

Фрукты, хлебцы с сыром или йогурт — это всегда лучше пиццы, заказанной в офис. Кроме того, это экономия денег — в бистро и кафешках обычно завтрак стоит в четыре раза дороже (при условии, что вы найдете свободное место).

2. Употребляйте безвредные снэки.

Перекусить хочется часто, но это не должны быть чипсы или печенье.  Всегда берите с собой яблоко, банан, пачку орешков или сухофрукты, или держите их в ящике стола.

3. Выходите из офиса на обед.

Это позволит размяться и немного разрядить атмосферу. Выйдите из здания и немного пройдитесь пешком.  Выберитесь наружу в вашем перерыве завтрака.

4. Ухаживайте за вашим личным пространством.

Клавиатура и телефонная трубка — настоящий рай для микробов, а за монитором постоянно скапливаются тучи пыли, которой вы и дышите в течение дня. Содержите рабочий стол в чистоте — для этого заведите тряпку и очищающую жидкость, или же просто используйте влажные салфетки.

5. Пейте больше воды и меньше кофе.

Конечно, некоторые без кофе просто не могут жить. Но, тем не менее, стоит отнести злоупотребление им к разряду вредных привычек. Кофе дает мнимый заряд бодрости, после которого организм истощается еще больше. Тем более, что кофе и чай являются мочегонными средствами, обезвоживающими вас, а это может вызвать головные боли. Попробуйте выпить стакан воды вместо кофе — увидите, почувствуете себя намного лучше.

6. Отдыхайте.

Это не призыв саботировать работу, но вы сами знаете, чем чревато бескомпромиссное погружение в процесс. Усталость, сведенные мышцы спины, умственный застой и раздражительность. Пройдитесь изредка по  коридору, по лестнице, просто две минуты не делайте ничего.

7. Угощение.

Корпоративы, чаевничание в офисе, дни рождения и проводы на пенсию сопровождаются очень часто обильным и не слишком полезным угощением. Постарайтесь ограничить себя в такой еде. Не обязательно быть затворником, просто всегда выбирайте себе меню — на каждом столе найдутся овощи или фрукты.

8. Лестница вместо лифта.

О пользе такого физического упражнения, как подъем по лестнице, давно уже знают все: многие тренажеры имитируют эти движения, и практически все тренировки содержат подобные элементы. Отказ от эскалаторов и лифтов — еще один шаг к здоровому образу жизни, не требующий от вас колоссальных усилий. Просто вместо одной привычки приобретите другую.

9. Таймменеджмент.

Он позволит вам сделать работу в более сжатые сроки, что даст вам немного больше свободного времени и сэкономит кучу нервов, а также поможет в организации всей вашей жизни.

10. Прогулка после работы.

Возьмите за привычку прогуливаться после работы. Это прекрасная возможность успокоиться, переключиться с рабочих задач на дела домашние, насладиться вечерним городом и подышать свежим воздухом.