Корень калгана для восстановления функций внутренних органов

Изначально корень калгана, или другое название — лапчатки прямостоячей, использовался для терапии заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. По благоприятному действию на организм растение является лучшим лекарством, нежели пенициллин или аспирин. При этом корень полностью безопасен для человека, не разрушает микрофлору кишечника и не снижает иммунные силы, как многие аптечные антибиотики.

Применяют корень калгана для создания целительных мазей, полезных отваров, чаёв и настоев. Лечение может быть наружным или внутренним в зависимости от природы заболевания. Лапчатка справляется с патологиями разных органов и с различными дефектами кожи. Растение назначают пациентам всех возрастных групп мужского и женского пола.

Лапчатка прямостоячая: какими свойствами обладает и от чего помогает?

Зачастую корневища растения используют в комплексной терапии недугов пищеварительной системы. В составе находятся большие концентрации таких полезных для организма человека компонентов, как витамины, дубильные вещества, эфирные масла, кислоты эллаговая и хинная, крахмал, воск, флобафены, гликозиды, полифенолы, а ещё микроэлементы — магний, медь, железо.

Активное применение лапчатки в традиционной и народной медицине основано на таких его полезных свойствах:

  • противовоспалительное действие;
  • дезинфекция, устранение патогенных микроорганизмов, препятствие размножению бактерий;
  • способность останавливать кровотечения;
  • нормализация стула за счёт вяжущих возможностей;
  • расслабление мускулатуры органов ЖКТ, в особенности — кишечника;
  • выведение жидкости из организма, нормализация водно-солевого баланса;
  • улучшение функциональности половой системы мужчин и женщин.

Корневища лапчатки оказывают благоприятное воздействие на женский организм при спазматических болях в период критических дней, помогают уменьшить маточные кровотечения.

Мази и отвары из корней калгана используют и в народном лечении, и в консервативном. Врачи нередко назначают приём растения в комплексе с аптечными препаратами.

Растение помогает при патологиях органов ЖКТ, таких как гастрит, язва желудка, расстройства кишечника, изжога и в случае потери аппетита. Отвары назначают при астме, ОРВИ, туберкулёзе, воспалении бронхов и лёгких, ангине.

В дерматологии практикуют средства из лапчатки для устранения кожных болячек: экзема, воспаления, угри, ожоги, патологии грибкового происхождения, геморрой и поражения слизистых рта.

Регулярный приём напитков из корня калгана нормализует менструации у женщин, устраняет болевые симптомы, а для мужчин полезен при неустойчивости эрекции.

Рекомендуют принимать отвары растения с целью общего укрепления организма, повышения тонуса, восстановления физических сил, устранения нервозности и укрепления нервной системы.

Как приготовить лечебные средства в домашних условиях?

Можно самостоятельно готовить лечебные и, главное, безопасные лекарства от многих недугов.

Для наружного использования делают мазь из измельчённых корневищ лапчатки прямостоячей. Для этого 10 г растения нужно размять со 100 г сливочного масла. Готовой смесью смазывают ожоговые ранки, трещинки, воспалённые прыщи.

Для нормализации работы ЖКТ принимают настой, который готовится из стакана воды и 20 г перемолотого корня. Через 12 часов напиток готов к употреблению. Процеженный с помощью марли настой делят на три части и пьют за 20 минут до приёма пищи трижды в сутки.

Чтобы заварить отвар, нужно залить столовую ложку корневища 1 стаканом кипятка и проварить смесь на самом маленьком огне в течение 15 минут. Остывший чай следует очистить и пить по чайной ложке каждые пару часов, чтобы вылечить простуду и кашель. Корень лапчатки усиливает свои свойства при смешивании с другими лекарственными растениями.