Настойки из целебных трав

Матушка–природа одарила нас невероятным богатством. Все, что растет, цветет и приносит плоды может использоваться для приготовления пищи, напитков или целебных средств, сырьем для которых служат вытяжки из лекарственных растений. Но если современные медицинские препараты приготовить в домашних условиях практически невозможно, то всегда можно угоститься ароматным напитком собственного производства, если соблюдать некоторые рекомендации именно для приготовления настоек.

Не нужно использовать для них уже собранные и высушенные травы и плоды, а также остатки с урожая прошлого года. Лучше всего если применяется совсем свежее сырье, таким образом оно отдаст максимальное количество полезных веществ. 

Если вы не хотите или не можете самостоятельно собирать целебные дары природы, то на сайте фитомагазина «Горицвет» вы всегда можете приобрести фиточаи, целебные травы и различные настойки. Но настойки можно приготовить и собственными силами. Расскажем о некоторых из них.

Ранней весной, когда побеги уже выпустили первые листочки, можно срезать две-три вишневые веточки, добавив к ним одну ветку смородины или малины. Затем поместить их в чисто вымытую бутылку, добавить одну чайную ложку меда и залить водкой или спиртом (если использовать спирт, то настой необходимо разбавлять водой примерно наполовину). После чего посуду с настойкой оставляют в прохладном помещении и периодически встряхивают до полного растворения меда.

Насыщенным ягодным вкусом будет обладать напиток, приготовленный из плодов барбариса. Настойка из ягод черной бузины (их берут буквально горсточку) обладает общеукрепляющим свойством, а также является отличной профилактикой онкологических заболеваний.

Непревзойденный горько-терпкий аромат придаст настойке горсточка цветков чабреца (тимьяна), а еще это отличное средство от простудных заболеваний.

Настойки из корневищ валерианы, адониса(девясила) и цветков пустырника обладают ярко выраженным успокоительным действием, и всегда помогут снять нервное напряжение после трудного рабочего дня.

Настойку из материнки (душицы) не рекомендуется употреблять мужчинам во избежание снижения потенции, потому, что это трава всегда считалась только женским средством. Для представителей мужского пола ее применяли для снятия воспалительных процессов при некоторых ранениях и только наружно (то есть делали примочки). Вместо этого можно приготовить настойку из зверобоя. Свежие цветы и стебли этого растения придадут напитку красивый светло-коричневый оттенок, а для улучшения вкусовых качеств можно добавить щепотку ореховых перепонок. И тогда по цвету настойка будет напоминать коньяк. 

Настойка из цветов каштана помогает избавиться от высокого давления, ревматизма, гастрита, эффективна при маточных кровотечениях. Также этот препарат лечит  кровь и помогает  при  опухолях  головного  мозга.

Не приготавливают настойки из соцветий акации, так как это растение обладает очень сильным слабительным действием. Не используют также и мяту, потому что она имеет ярко выраженный седативный эффект. Гораздо полезнее добавить в чашку с чаем немного мятных листочков и насладиться ароматным напитком.

Негативное воздействие только одно – чрезмерное употребление спиртных напитков. Поэтому всегда стоит помнить, что пользу принесет только то, что употребляется в меру.

Светлана, www.vitamarg.com