Как перестать переедать

Проблему переедания следует искать в голове, а не в желудке. Когда мы переусердствовали с едой, мы склонны ругать себя, и из-за полученных негативных эмоций мы вновь ищем утешение и часто снова находим в еде, что похоже на цикл из чувства вины и переедания. Хорошей новостью является то, что всегда есть способ остановиться.

Задайте себе вопрос

Одна из самых простых вещей, которые можно сделать, когда вам хочется есть, спросить себя: «Я голоден?». Согласно ученым, большинство людей не привыкли улавливать сигналы голода в своем теле. Часто люди путают голод со скукой или стрессом.

1. Больше спите

«Многие люди не осознают, что короткий сон оказывает такое сильное влияние на чувство голода», - говорит канадский диетолог Джорджи Феер, автор книги «Бережливые привычки для снижения веса на протяжении всей жизни». Недавнее исследование, показало, что взрослые, которые спали всего 4,5 часа в течение четырех ночей подряд, ели примерно на 300 калорий больше, чем те, кто спал 8,5 часов в сутки. Если вы ограничиваете себя во сне, вы рискуете потребить больше продуктов с высоким содержанием сахара, жира и пустых калорий.

2. Займите себя после ужина

Знакомый сценарий: после того как вы поужинали и вымыли посуду, вы бредете к холодильнику в поисках вкусненького. В одном исследовании мозга и поведенческих наблюдений было обнаружено, что женщины подвержены пристрастию к еде вечером, несмотря на то, что зоны мозга, отвечающие за удовольствия менее активны. То есть ночные перекусы не приносят настоящей радости.

Чтобы сопротивляться желанию съесть что-то ночью диетологи предлагают занять себя после ужина. Пусть это будет что-то приятное, что поможет вам не вспоминать о злосчастном холодильнике.

3. Ешьте медленнее

Мы проводим свой день в спешке, быстрые перекусы становятся нормой. Но если вы едите слишком быстро, у вашего мозга не будет достаточно времени, чтобы догнать желудок, а это значит, что вы можете в конечном итоге съесть лишнюю пищу и не осознавать, что перестарались, пока не пройдет 20 минут. Медленный прием пищи помогает вашему мозгу обрабатывать химические сигналы, указывающие на то, что вы сыты. Даже если вы заказали пиццу на https://pizzburg.com.ua/, вы можете есть медленнее, наслаждаясь вкусом и тем самым съешьте меньше.

4. Отодвиньте тарелку

Если вы не можете оторваться от еды - попробуйте отодвинуть свою тарелку. Это поможет вашему мозгу понять, что вы прекратили трапезу. Более того, отодвигать еду следует осознанно. Например, исследование, опубликованное в Международном журнале по ожирению, показывает, что офисные работники едят больше шоколадных конфет, когда они находятся в пределах досягаемости, и ещё больше, когда сладости находятся у них на глазах. Прячьте соблазны от ваших взоров и у вас не будет желания бездумно перекусить лишними калориями.

5. Пейте воду

Исследования показывают, что выпитый стакан воды перед едой может помочь вам не превысить лимит калорий. Одно исследование ожирения показало, что люди, которые пили воду перед едой, ели меньше калорий во время еды и наедались по сравнению с теми, кто не пил воду. В конце эксперимента они также потеряли значительно больше веса.

Вода непосредственно перед едой может помочь разбудить рецепторы в желудке, которые посылают сигналы о сытости в мозг. Плюс, симптомы голода и обезвоживания очень похожи. Возможно вы просто хотите пить, а не есть.

Светлана, www.vitamarg.com