Здоровое питание: 10 продуктов, которые не стоит употреблять

Мы все хотим питаться правильно, здоровой пищей. Вероятно, вы уже много слышали советов по здоровому питанию и, скорее всего, совершенно запутались в том, что можно есть, а что нет. Вокруг еды и, прежде всего, здорового питания витает множество мифов. Существуют различные формы питания: сыроедение, низко-углеводная диета, вегетарианство и др. В конечном счете, каждый выбирает сам, с какой диетой он чувствует себя комфортно.

Однако, некоторые продукты действительно вредны. Поэтому нам лучше не есть их много, или, по крайней мере, есть реже. К счастью, для почти всего есть альтернатива.

1. Белый рис содержит меньше питательных веществ, чем коричневый цельно-зерновой

Рис рису рознь: для белого риса зерна шлифуются. Удаляется кожура, зерна полируют и остается только крахмалистая сердцевина. Ценные питательные вещества, которые находятся в оболочке, при этом теряются.

Таким образом, белый рис просто делает вас полнее, не обеспечивая достаточным количеством питательных веществ. Кроме того, у людей, которые регулярно едят белый рис в больших количествах, повышается риск развития диабета.

Самый здоровый рис - это рис из цельного зерна: он не шлифуется, не полируется и, следовательно, содержит гораздо больше клетчатки, витаминов и минералов. Рис из цельного зерна коричневый.

2. Быстрорастворимый овощной бульон вреден.

Быстрого супы, бульоны или соусы удобны в употреблении. Но в них не так много овощей. Как правило, первый ингредиент в списке – это соль. Затем следует глутамат - усилитель вкуса. Глутамат под вопросом, потому что он может вызвать аллергические реакции и предназначен для стимуляции аппетита.

Помимо соли и усилителей вкуса, в овощных бульонах можно найти ароматизаторы, пальмовое масло и сахар. И это уже хороший повод, чтобы отказаться от данного продукта.

Лучшей альтернативой являются домашние овощные бульоны, в которых не будут использоваться усилители вкуса и другие добавки.

3. Откажитесь от готовых салатов

Готовый салат полон микробов. Салат из контейнера выглядит заманчиво: не нужно мыть овощи, нарезать ингредиенты. Не хватает только салатной заправки, и здоровая, на первый взгляд, еда готова. Но, к сожалению, все не так просто. Помимо того, что готовый к употреблению салат находится в пластиковой упаковке, он не образец здорового питания по нескольким причинам. Исследования показывают, что уровень нитратов почти всех салатов повышен. Многие из них содержат пестициды и хлораты или перхлораты (при мытье овощей часто добавляется хлор или оксид хлора).

Помимо этого, из-за разрушения естественной структуры листьев выходит клеточный сок, обеспечивая идеальную питательную среду для микробов.

4. Употребляйте продукты из цельного зерна вместо продуктов из белой муки

За белой мукой чаще всего скрывается пшеничная мука низшего сорта. Из-за ее хороших пекарских свойств она часто используется, например, для булочек.

Помимо низкого содержания питательных веществ, продукты из белой муки имеют и другие недостатки для здоровья. Часто это продукты, богатые калориями, жирами и сахаром, такие как печенье, круассаны, пирожные или тосты. Как и белый рис, продукты из белой муки просто насыщают, не обеспечивая организм важными питательными веществами.

В цельно-зерновой муке все компоненты сохраняются. Вот почему цельные зерна содержат больше минералов, витаминов и клетчатки.

5. Мюсли на завтрак

К сожалению, шоколадные и кукурузные хлопья не являются хорошим началом дня. Сухие завтраки являются высоко-обработанными продуктами и часто содержат слишком много сахара. У них много калорий, они не насыщают организм надолго и часто обогащены искусственными минералами и витаминами.

Чрезмерное потребление обогащенной пищи может привести к вредным последствиям для здоровья. Как насчет хлопьев из цельного зерна, свежих сезонных фруктов и лесных орехов?

6. Шоколадный спред - это не здоровый завтрак

Ломтик белого хлеба, на нем шоколадный крем. Так начинается идеальный день, если верить рекламе. Но сладкий крем на завтрак - не очень хорошая идея. Шоколадный спред наполовину состоит из сахара, далее следует пальмовое масло, только потом идут фундук и какао. На самом деле это скорее конфета, чем здоровый завтрак. В нем много сахара и пальмового масла.

Чем можно заменить? Рекомендуем хлеб из цельной пшеницы с домашними спредами, можно даже приготовить шоколадный.

7. Концентрированный сок содержит слишком много сахара

Это один из самых нездоровых продуктов.Реклама сока обещает дополнительную порцию витаминов для иммунной системы. К сожалению, такой сок не является здоровым напитком: он содержит относительно много сахара, и поэтому его не следует пить для утоления жажды. Часто доля фруктов в концентрированном соке невелика. Для его приготовления смешивают воду, подсластители и витамины. Производители любят добавлять витамин С, Е и провитамин А (бета-каротин). Тем не менее, польза таких искусственных витаминов для нашего организма спорна. Лучше употреблять свежевыжатые соки.

8. Бобовые вместо белковых и энергетических батончиков

Многие «спортсмены» время от времени балуют себя белком или энергетическими батончиками. Считается, что белок дает силу и способствует наращиванию мышц. Реальность выглядит иначе: батончики далеко не здоровый продукт. Они калорийны и не обходятся без добавок сахара, ароматизаторов, витаминов и минералов.

Для спортсменов здоровая и сбалансированная диета имеет большее значение, чем энергетические и белковые добавки. Например, бобовые, такие как чечевица и горох или картофель и цельные зерна, содержат много ценных белков.

9. Отказаться от колбас

Соление - древний метод консервирования. Мясные и колбасные изделия долговечны при обработке солью, смесью нитритов калия или натрия (E249-E252). Нитрит может образовывать так называемые нитрозамины с аминами (белками). Они возникают, преимущественно, при высоких температурах. Нитрозамины оказались канцерогенными в экспериментах на животных.

Правда, в настоящее время мясные и колбасные изделия содержат лишь небольшое количество нитритов. Но специалисты советуют воздерживаться от их частого потребления. Если вы едите мясо, то выбирайте натуральное мясо.

10. Скажите «нет» диетическим продуктам

Для похудения вам не нужен легкий йогурт. Хотя легкие и диетические продукты содержат меньше сахара и жира. Однако, часто одно вещество заменяется другим, и в итоге калорийность практически не меняется. Чтобы сделать легкие и диетические продукты вкусными, производители использовали усилители вкуса, ароматизаторы и подсластители.

Попробуйте, например, вместо легкого фруктового йогурта, простой домашний йогурт смешать со свежими фруктами.

Будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com