Как начать питаться правильно

Начать придерживаться системы правильного питания вовсе не представляет трудности, нужно всего лишь изменить небольшие детали в окружающей обстановке, потому что именно она непосредственно влияет на наши привычки и действия. К примеру, если изменить размер посуды и начать есть с тарелок поменьше, то и количество употребляемой пищи уменьшится. Более подробные рекомендации по правильному питанию будут в этой статье.

Размер тарелок

Количество употребленной пищи напрямую зависит от размера посуды, из которой вы едите. И обмануть организм путем заполнения большой тарелки малым количеством пищи не получится - визуально будет казаться, что еды очень мало и насыщение не почувствуется. Но если то же количество пищи поместить на тарелку меньшего диаметра, то зрительно еды станет много, и тогда чувство голода отступит.

Цвет тарелок

Чтобы есть меньше, следует выбирать посуду, цвет которой будет контрастен цвету еды. Это объясняется тем, что мозгу трудно отличить пищу от тарелки, когда они схожего цвета, и из-за этого количество еды, накладываемой на блюдо, увеличивается. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение тарелкам синего и зеленого цвета, поскольку они контрастны основной массе продуктов, которых окажется меньше в посуде таких оттенков, но совпадают по цвету с овощами и зеленью, которые всем стоит употреблять в большем количестве.

Важность воды

Часто люди отдают предпочтение соку, газировке, кофе и другим не самым полезным напиткам, чтобы утолить жажду. В таких случаях нужно выбирать простую воду, а еще лучше, если бутылка воды всегда будет при себе, желательно на видном месте. Тогда в организме будет поддерживаться нужный водный баланс, что способствует хорошей работе метаболизма, сократится потребление калорий и вредных для здоровья компонентов.

Форма и размер стаканов

По тому же принципу, что еда на тарелках, действуют напитки в стаканах. Все просто – жидкости в узком и высоком кажется  больше, чем то же количество жидкости в широком и низком стакане. Поэтому, из высокого стакана будет выпито меньше, скажем, газированной воды или алкогольного напитка, чем из низкого.

Хранение продуктов

Здоровые перекусы в виде фруктов, орехов следует хранить на видном месте, чтобы не перекусывать чем попало, когда совсем нет времени. Также рекомендуется хранить полезные продукты в прозрачных упаковках, а вредные, например, заворачивать в фольгу или убирать в те места, куда взгляд падает реже всего. Таким образом, на глаза будет чаще попадаться здоровая еда, следовательно, и употребляться. По аналогии стоит складывать полезную пищу в большие контейнеры, а вредную в ёмкости меньшего размера - большие предметы занимают больше места, соответственно, чаще заметны глазу, а маленькие коробочки и баночки могут храниться нетронутыми долгое время из-за своей неприметности.

Половина тарелки

В здоровом питании есть еще одно небольшое правило – правило «половины тарелки». Блюдо визуально нужно разделить на две равные части, на одной стороне должны находиться овощи или фрукты, а на второй остальная пища.

Готовая еда

Не секрет, что в современном мире не хватает свободного времению Многие по этой причине покупают фаст-фуд и полуфабрикаты, которые вредят здоровью. Но можно покупать полезную готовую еду тут, которая принесет пользу, а еще сэкономит время. Так что можно кушать правильную и полезную еду даже самым занятым людям.

Покупки в магазине

В супермаркете лучше идти по внешнему периметру, пропуская многочисленные проходы, поскольку все полезные продукты располагаются именно во внешнем кольце магазина - рыба, молочная продукция, яйца, орехи, фрукты и овощи находятся там. Таким образом, на глаза не будут попадаться пирожные, чипсы, алкоголь, сладкие напитки и другие вредные продукты, а значит, в корзине окажется больше здоровой пищи.

Светлана, www.vitamarg.com