Как научиться ошибаться? Советы, которые помогут пережить неудачи

Страх перед неудачей способен парализовать нас на пути к переменам. Через него вы можете отказаться от новой работы, не рискнуть познакомиться или не переехать в другой город. Но невозможно представить успех без неудач, ведь каждый путь построен на ошибках, преодолев которые, вы извлечете уроки и дойдете до своей цели. В статье собраны советы, которые помогут вам принять свои неудачи, правильно их прожить и поверить, что в будущем у вас все получится.

Почему возникает страх неудач?

Очень часто страх перед неудачей зарождается в детстве, когда наши ошибки вызвали агрессивную реакцию у родителей, учителей или других окружающих. Ребёнок не понимает, что такое ошибка, но видит реакцию авторитетных взрослых и на ее основе формирует реакцию на подобные события в будущем.

Но кроме такой наработанной модели поведения есть еще несколько причин очень болезненного реагирования на неудачи:

Высокие требования к себе

Эти установки тоже родом из детства – нам часто ставили в пример сверхвысокие стандарты и требовали соответствовать им. К примеру, нужно быть и отличником, и спортсменом, и выполнять домашнюю работу, к тому же все это должно быть сделано идеально. В результате человек, повзрослев, думает, что его будут любить и уважать только в том случае, если он все будет делать идеально.

Когда у людей со сверхвысокими требованиями случается неудача, они считают ее катастрофой, ведь боятся не оправдать ожидания окружающих.

Что подумают другие?

Эта установка многим не дает прожить ту жизнь, которую они хотят на самом деле. И страх неудач тоже может уходить от нее. Ведь когда вы боитесь реакции общества на вашу ошибку, это может остановить вас перейти к действиям.

Как научиться проживать неудачи?

Любой опыт, в том числе и отрицательный, очень ценен. Ведь в ходе жизненных событий мы делаем выводы, учимся понимать себя лучше и делаем маленькие победы. Но все это невозможно без неудач, преодолев которые, мы и получаем самый ценный опыт. Поэтому важно переживать их правильно, не опускать руки, а делать выводы и идти дальше.

Будьте себе другом

Нет большего критика для себя, чем вы сами, если испытываете страх неудач. Попытайтесь побыть для себя другом. Если вы не знаете, как простить себе ошибку, позволить быть неидеальными и принять себя со всеми минусами, представьте, как бы вы на это отреагировали, если бы с похожими проблемами к вам пришел лучший друг. Какие слова поддержки вы сказали бы другу, что ошибся? Скажите их и себе, проявите к себе заботу.

Берите ответственность за собственные неудачи

Научитесь брать на себя ответственность за собственные неудачи и промахи. Иногда страшно совершить ошибку, ведь последствия могут быть непредсказуемы, но вы должны понять, что вы сами будете их решать. Также нужно ясно понимать, как вы это будете делать.

Не делите на черное и белое

Жизнь очень редко делится только на хорошую и плохую, черную и белую, в ней есть полутона. Поэтому установки типа «Все пропало», «Я — бездарна», «У меня больше никогда ничего не получится» никак не поможет вам решить возникшие проблемы. Лучше сказать себе: «Да, ошибка произошла, но я знаю, как все уладить».

Помните главное правило – не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если на вашем пути возникают неудачи — это означает, что вы не сидите на месте, а каждая такая неудача делает вас более выносливыми и помогает избегать ошибок в будущем.

Перевод для www.vitamarg.com