Позитивный настрой на работе

Наша жизнь в большей степени проходит на работе. В нынешнее время, чтобы обеспечить себя и жить более или менее хорошо, мы должны много работать. Но жизнь, это не только работа, это ее часть, и нужно сделать рабочее время легким и позитивным времяпровождением. Здесь не должно быть места скуке и рутине, негативу. Поэтому свой рабочий день нужно наполнить такими вещами и делами, чтобы он был продуктивным, полезным и не переутомлял вас. Для того чтобы, сделать свои рабочие будни интересными и насыщенными, поделюсь некоторыми полезными советами. Не обязательно использовать их все сразу, лучше внедряйте их в свой рабочий день по одному.

Позитивный настрой на работе. 10 советов:

  1. Приходите на работу немного раньше обычного времени. Когда в офисе тишина и нет сотрудников, вы сможете сделать важные дела в одиночестве, где никто не будет вас отвлекать. Это повышает вашу концентрацию, благодаря чему вы будете справляться с работой быстрее и правильнее.

  2. Выделите для важной работы и задач определенное время, не растягивая на весь день. К примеру, 3 часа на выполнение сложной первостепенной работы, остальное же время используйте для мелких задач. Когда вы ограничиваете время на выполнение определенных дел, вы начнете работать намного продуктивнее и эффективнее. К тому же, когда все важные задачи сделаны в начале рабочего дня, его остаток проходит налегке.

  3. Будет полезным перед началом рабочего дня составить список дел. Включите в него сначала самые важные, неотложные дела. Выполните их сегодня, не откладывая в долгий ящик. Так будет легче работать, не перегружая себя и не удерживая все задания в голове.

  4. Выделите специальное время для проверки электронной почты и рассылки писем, а также на социальные сети. Не засиживайтесь больше часа, иначе это выбьет вас из рабочей колеи и рассеет ваше внимание. После этого, в течение оставшегося рабочего дня, старайтесь больше не посещать их.

  5. Будьте лаконичны и коротки в беседах, докладах, в написании писем и отчетов. Это сэкономит ваше время и приучит выражать свои мысли четко и кратко.

  6. Если у вас встречи, конференции и обсуждения, вкладывайтесь в рамках 1,5 часов. Больше информации аудитория не усвоит. Не растягивайте на целый день, этим вы только изнурите себя и ваших коллег. Сейчас существует масса способов общения: видео-, аудио-конференции, и совсем не обязательно покидать свой офис. Так вам не придется тратить время на дорогу, а это минимум 2 часа вдень.

  7. Содержите своё рабочее место всегда в чистоте. Наведите там идеальный порядок, уберите всё ненужное, а необходимое держите под руками.

  8. Не перетруждайте себя, делайте раз в несколько часов перерыв. Выпейте чаю, поговорите с коллегами. Пройдитесь возле офиса, разомнитесь. Будет полезным сделать 10 минутную зарядку для тела и упражнения для глаз.

  9. Периодично меняйте вид занятости. Весь рабочий день провести за одним делом очень утомительно, к тому же делает рабочий день бесконечным. Поэтому, регулярно переключайтесь с одного занятия  на другое. Таким образом, интерес к работе не пропадет.

  10. И последнее, даже в самом плотном рабочем графике всегда можно найти пару минут для творческого дела. Это позволит вам снять напряжение и внести нотку свежести в напряженные будни. Вы будете стремиться быстрее разобраться с основными задачами и немного заняться любимыми делами.

Как видите, настроится позитивно на работу можно и нужно, так вы все будете успевать и жизнь станет легче!

Вика, www.vitamarg.com