Как перестать ныть и жаловаться на жизнь?

Что делают большинство людей, когда у них возникают проблемы или когда сталкиваются со сложными ситуациями? Обычно, начинаются жалобы, поиск кого бы обвинить в собственных проблемах. Кто бы мог посочувствовать, а лучше решить все ваши сложности? Человек морально обессилен, не знает что делать, голова забита мыслями о проблемах. Знакомая ситуация? Это происходит с каждым, так как никто не застрахован от таких ситуаций. С каждым что-то случается, и, как правило, неожиданно заставая человека врасплох.

Как собраться в таких моментах и не растеряться? Как правильно направить себя на решение проблем? Вместо того, чтобы жаловаться, лучше подумайте как вы можете решить проблему. Жаловаться это удел детей, для них это естественно, но когда вы взрослый человек, вы должны сами справиться. Взять на себя ответственность за случившееся, решить проблему, никого не обвинять и не жаловаться всем подряд. Но как изменить свое негативное отношение к случившимся обстоятельствам? Как отучить себя постоянно жаловаться на всё, что у вас в жизни идет не так? Дальше об этом и пойдет разговор.

Возьмите наконец, ответственность на себя за то, что с вами случилось. Важно помнить, вы больше не ребенок, который может в любой момент побежать жаловаться маме. Или что-то сделать и сказать, что это не вы. Во взрослой жизни это уже не работает. Единственным способом отучить себя от этой детской привычки, взять ответственность за всё в своей жизни на себя.

На самом деле, если возникла проблема, это вы что-то сделали не так, из-за чего она возникла. Если вы несчастливы, вы сами сделали своими руками себя несчастным. И только вам под силу всё изменить и исправить то, что вам не нравиться в свой жизни. Просто скажите себе, что вы являетесь создателем всех своих проблем и готовы что-то с этим делать. Тогда больше не нужно будет искать виновных или кто же решит все мои проблемы? Вы сами сможете всё исправить, только нужно осознать, что вы творец своей жизни. Не нужно никого обвинять или винить себя, это принесет только негатив вам и окружающим. Не ищите себе оправданий или поводов, чтобы лишь избежать ответственности. То, что сделано уже в прошлом, не нужно вспоминать, снова чувствуя свою вину. Поэтому, ответственность только поможет вам расти как личность, развиваться в зрелого взрослого человека.

Каждый раз, когда вы снова захотите кому-нибудь пожаловаться, сделайте небольшую паузу в уме и задайте себе вопрос. Сколько я еще буду жаловаться и как долго я буду убегать от ответственности? Вам станет неловко перед самим собой и в следующий раз, желание ускользнуть от решения собственных проблем не возникнет в мыслях.

Думайте всегда позитивно. Негативные мысли разрушительны. Такими мыслями вы можете себе очень сильно навредить. Каждый человек в силе сделать выбор, думать позитивно или негативно. Негативные мысли сильнее и сними бесполезно бороться, да и не нужно. Просто постарайтесь на них не реагировать, не продумывать их. Позвольте им быть в вашей голове, станьте их сторонним наблюдателем. Если вы начнете бороться, они только усилятся и будут сильнее на вас воздействовать.

Постарайтесь понять одну простую жизненную мудрость. Мы проживаем свои жизни не впустую, но учась чему-то. Вы должны работать над собой, взращивать в себе личность с положительными качествами, развивать в себе осознанность. Запомните, вы всегда можете выбрать сами, жить на позитивной стороне жизни или негативной и постоянно при этом жаловаться. Не впадайте в уныние при сложных ситуациях, сохраняйте положительный настрой в любых обстоятельствах.

Первым делом, вам нужно научиться отделять себя от негативных мыслей. Стараться не думать негативно, ведь люди жалуются, когда у них всё плохо. Но откуда возникает это «плохо»? Конечно же из нашей головы. У многих людей плохо думать обо всем и всех давно вошло в привычку. От этого и формируется негативное мышление. Откуда тут может взяться что-то хорошее. Поэтому, вам нужно научиться думать только хорошие и светлые мысли.

Не раздражайтесь, если сразу не получится справиться с негативными мыслями. Позволяйте им быть в вашей голове, но не давайте им возможности задеть вас, не продумывайте их. Если вы не будете обращать на них никакого внимания, они сами уйдут. Или каждый раз, когда они появляются в вашей голове, направляйте ваше внимание на что-то позитивное, и хорошие мысли вытиснут негативные. Взращивайте в себе позитивный настрой.

Не нужно себя отождествлять с негативными мыслями, так если вы думаете негативно, то вы такой же человек. Нет, это не так. Вы - это не ваши мысли. Не давайте мыслям влиять на вас. Если поддаваться влиянию таких мыслей, вы окажитесь в их власти. Негативные мысли постоянно будут портить вам настроение. Отсюда и нескончаемые жалобы на жизнь и весь белый свет.

Помните, вас всегда есть выбор, как вам думать, как поступать. Хотите счастливое будущее, то начинайте думать позитивно, чтобы не случилось. Хотите жаловаться всю жизнь - продолжайте думать негативно. Не идите на поводу своих негативных мыслей, относитесь ко всему в жизни оптимизмом и позитивным настроем. И вам больше не захочется жаловаться. А наоборот, вы будете готовы поделиться своей радостью и счастьем с другими.

Вика, www.vitamarg.com