Каким образом Интернет изменил нашу жизнь?

Еще пол столетия назад человеческая жизнь очень отличалась от сегодняшней. Технологический прогресс, призванный делать жизнь легче, поменяли ее до неузнаваемости. Разнообразные приспособления работают вместо нас – стирают, убирают и моют. Подобную роль сыграл в нашей жизни и Интернет. Виртуальная реальность заменила общение с близкими, заменив реальность на режим онлайн.

Многие люди стараются минимизировать общение в реальном мире, причем чаще всего делают это неосознанно. Трамваи и метро мы меняем на автомобиль, но если все-таки приходится ехать в общественном транспорте, то делаем это с включенным плеером или сидя в интернете с помощью своего смартфона или планшета. Мы бессознательно стараемся как можно меньше контактировать с людьми вокруг нас, боимся простых прикосновений или взглядов.

Но проблема не только в Интернете, но и в общественном устройстве. Раньше люди ходили на рынки, а сейчас мчаться по торговым центрам с тележками или и вовсе заказывают все необходимое в интернет-магазинах. А живое общение заменяют многочисленные соцсети.

Угроза виртуальной реальности пугает лингвистов – редкие языки исчезают. Исчезают и диалекты, национальные отличия, диалекты, менталитет во всем мире унифицируется.

Да и чему удивляться? Ведь Интернет только усиливает процесс мировой глобализации. Виртуальное общение имеет ряд преимуществ в сравнении с реальным. Например, возможность собрать в одном диалоге несколько участников. Возможность видео-связи. И наконец, возможность пообщаться с человеком из практически любого места планеты.

Изначально Интернет предусматривался как способ обмена информацией, но со временем информационная функция уступила место развлекательной и коммуникационной.

Интернет дает ощущение полной свободы. В сети можно делать все то, что в реальной жизни может вызвать осуждение со стороны других членов общества. В сети можно найти сторонников любых идей, друзей, собеседников. Надоевшего человека ничего не стоит поставить в черный список и никогда больше о нем не вспоминать, не вдаваясь в лишние объяснения.

Интернет, безусловно, благо, но его надо использовать с умом, и помнить, что то, что сверх меры, всегда во вред.

Настя, www.vitamarg.com