Как вещи влияют на нашу жизнь

«Лишних вещей не держи в жилище, станет сразу просторней и чище» - эти слова поэта  Владимира Маяковского актуальны и в 21 веке. Вещи бывают нужные и ненужные, красивые и некрасивые и все они так или иначе влияют на нашу с вами жизнь. Вот об этом влиянии и пойдет речь в этой статье.

Лишние вещи  держат человека в плену, мешают передвигаться, наполняют воздух затхлой атмосферой. Каждая вещь, которая долго не находит себе употребления,  вредит человеку, как бы стараясь привлечь к себе внимание. Постарайтесь избавиться от таких вещей. В доме должны находиться вещи, которые рассчитаны на удовлетворение наших потребностей, как физических, так и духовных.

Нельзя растрачивать  свою энергию и средства  на достижение единственной цели – не отстать от моды.

Нельзя не обращать внимания на вещи, которые загромождают пространство вашей квартиры.

Есть люди, которые и дня не проживут без покупки какой-нибудь безделицы, которая потом будет пылиться  где-нибудь на полке, не привлекая ничьего внимания. Вам, наверное, случалось попадать в такую квартиру, и потом вы долго не могли избавиться от гнетущего настроения.

Нужно, чтобы ваша квартира  или дом  своим убранством соответствовали тому времени, в котором вы живете. Чтобы вещи, находящиеся в вашем жилище, развивали в вас благородные чувства, исключая стремление накоплять их.

Каждая вещь имеет свое лицо и характер. Мы можем быть даже влюблены в некоторые свои вещи. Они должны нас окрылять, создавать нам настроение. А есть вещи, к которым, как говорят, не лежит душа. Но они, как плохие люди, иногда попадают в наш дом, нарушая гармонию.

Предметы из фарфора, фаянса, стекла, керамики и других материалов должны украшать наш дом. Они должны развивать в нас чувство прекрасного, стремление совершенствоваться самим и совершенствовать окружающий мир.

Каждый купленный предмет должен иметь свое предназначение в нашем доме и должен быть незаменимым.

Настя, www.vitamarg.com