Потеряв, найдешь!

Потери чего угодно всегда влекут за собой печаль, душевную боль, да и настроение резко падает… А что же кроется за этой реакцией?

Человек, иногда настолько горько переживает финансовые или имущественные потери, что буквально отождествляет себя с ними. Ужасно, что привязанность к материальной вещи и процессу обладания ею, это именно те чувства, которые и дают такую болезненность ситуации потери, но являются они только верхушкой айсберга. За этими чувствами часто скрываются глубинные переживания. Как же это происходит?

В момент осознания потери или неприятной ситуации поднимается на поверхность болезненное чувство незащищенности. Человек чувствует себя очень уязвимым, не способным повлиять на данное событие. Что Вы теряете на самом деле? Именно ощущение защищенности, за которым и прячется бессилие. А такие переживание таят в себе большую угрозу рождения позиции жертвы. И вот появляется потенциальная жертва, которая убеждена во враждебности мира в целом. И если человек заблаговременно не перестанет сетовать, то запросто примет роль жертвы, как сценарий собственной жизни.

Кто она - «жертва»? Это человек, который все время жалуется, скулит, просит о помощи, рассказывает о своих несчастьях и собственном бессилии перед сложившимися обстоятельствами.

Позиция жертвы полная противоположность успешному человеку, таким образом, важно определить в себе наличие жертвенных мыслей и своевременно остановится. Сделать это совсем не сложно.

Спросите себя, чего Вы хотите, оставаться жертвой или решения проблемы? Потом мысленно верните себя в состояние хозяина собственной жизни, примите происходящее с вами и выработайте стратегию дальнейших действий. Подумайте о том, что ситуация произошла и изменит ничего невозможно, значит нужно реагировать в сложившихся обстоятельствах, справляться со сложностями. Ведь не бывает все плохо или хорошо! Жизнь разная, этим и интересна!

Запомните, потеряв что-то материальное, можно потерять себя или напротив, приобрести уверенность, найти себя, стать сильнее в конце концов. Но выбор всегда за Вами!

Александр, www.vitamarg.com