Оставьте свои идеи себеВсе люди, занимающиеся творчеством сталкиваются с одной и той же проблемой. На определенном этапе появляются люди, которые считают, что их идеи могут кардинально помочь вашим проектам. Это могут быть друзья, знакомые, родственники, коллеги, а могут быть даже и совершенно незнакомые люди. Со злым ли умыслом, или по доброте душевной, они начинают вас критиковать, давать "ценные" советы, а иногда даже и резко осуждать. Бывает, что в их словах есть доля разумного, но ощущение что тебе плюнули в душу, затронули нечто интимное, все равно остается. Но страшнее даже то, что сами того не замечая мы становимся этими "советниками" и увы, какими бы благими не были наши намерения, нас это совершенно не красит.

Самое сложное — научиться не осуждать других. Научиться не реагировать на чужие недостатки. Научиться молчать.

Поймите, в сущности ваше мнение никого не интересует. Каждый движется своим путем. Каждый человек уникален и имеет свое видение мира. Вам никогда его не изменить, самое существенное, что вы можете сделать — на время выбить из колеи, смутить, отвлечь. Однако, если рассматриваемый индивидуум имеет перед собой четкую цель, он все равно продолжит к ней двигаться, не взирая на ваши советы, опыт и прочие доводы. Если хотите помочь — не мешайте.

Для себя я сформулировал универсальное правило эффективного личностного роста. Оно экономит мне и другим кучу времени и нервов.

Я называю это "правило 3-х не":

Не пытайтесь менять людей

Не пытайтесь менять мир

Не идите против природы

Творчество — это построение карточного домика. Неверное движение, дыхание, сказанное под руку слово, и все летит к чертям.  Помните это и держите свои идеи при себе.

Развивайтесь, созидайте, вдохновляйтесь и вдохновляйте.

Созерцайте: учитесь на чужих ошибках.Действуйте: учитесь на своих. Но хватит пытаться что-то менять в чужих головах.

Серьезно, живите и дайте жить другим. Дайте людям возможность ошибаться, дайте возможность свернуть с тропинки и найти собственный, уникальный путь. Хватит советов.