10 секретов общения с негативными людьми

В окружении каждого человека есть такие люди, общение с которыми выматывает и лишает энергии. В отношениях с такими людьми очень важно выработать правильную тактику, дабы не поддаваться их попыткам манипулировании. Важно научиться защищать себя от их негативного влияния и эмоциональной токсичности. Как это сделать? Давайте рассмотрим 10 секретов общения с негативными людьми.

1. Практикуйте отказы.

Есть люди, которые часто используют свою негативную энергетику для того, чтобы склонить окружающих людей к исполнению их воли. Очень важно научится распознавать такие попытки и отказывать. Начните практиковать отказы в общении с такими людьми, и спустя какое-то время, ваш знакомый поймет, что его тактика с вами не работает, и отстанет от вас.

2. Отшучивайтесь.

Чувство юмора и его умелое использование – это универсальный способ защиты от всех типов манипуляторов. Юмор поможет вам сохранить дистанцию и выйти из неловких ситуаций, которые подстерегают вас в отношениях с людьми. Шутите всякий раз, когда сталкиваетесь с подобными людьми, и ваши отношения будут выстраиваться нормально.

3. Не жалейте.

Есть категория людей, которые любят примерять на себя образ жертвы. Чуть ли не весь мир несправедлив к ним, они страдают от всего, и обращаются к вам с просьбой, если не помочь, то хотя бы посочувствовать. Ни в коем случае нельзя жалеть таких людей! Из позиции защитника и понимающего человека, вас очень быстро переведут в позицию очередного агрессора. Когда к вам приходит очередной хронический нытик, просто укажите ему на причину его страданий – то есть на него самого.

4. Разоблачите манипулятора.

В любой ситуации, независимо от того, кто пытается вами манипулировать, и каким способом, прямо скажите об этом. Разоблачите лукавую схему манипулятора, и скажите ему что с вами эти уловки не пройдут. В 99% случаев вас будет ожидать обида и обвинения в жестокости, непонимании и в прочих грехах. Не обращайте внимания – это просто продолжение попыток манипулировать вами.

5. Задавайте вопросы.

Иногда очень просто избавиться от нападок негативных людей, приводя их наводящими вопросами к пониманию того, что они ведут себя неправильно. Конечно же, не стоит делать этого в каждом контакте с такими людьми – достаточно один раз поставить человека на свое место. Большинство манипуляторов используют токсические приемы неосознанно, или даже автоматически, потому что не научены другим методам взаимодействия. В данном случае вы сможете помочь таким людям избавиться от токсических привычек.

6. Укажите на проявления, которые считаете неприемлемыми.

В крайних случаях, когда человек не реагирует ни на какие другие способы, можно прибегнуть к резкому пресечению негативных проявлений. В разговоре с человеком прямо, глядя ему в глаза, скажите какие из его поступков, являются неприемлемыми в отношениях с вами. Этот способ поможет вам уберечь себя от большинства неприятных ситуаций, связанных с такими людьми.

7. Ни в коем случае не показывайте эмоции!

Достаточно часто целью манипулятора является введение вас в крайние эмоции. Это страх, чувство вины, гнев. Они делают это для того, чтобы захватить контроль над вами и занять психологически высшую позицию. Поэтому, в общении с такими людьми, лучше не давать волю своим эмоциям, дабы не дать им ни малейшего шанса взять вас под контроль.

8. Будьте толерантны.

Принятие человека таким, каков он есть – это один из способов победить негатив раз и на всегда. Принятие – это то, чего манипулятор не ожидает от вас ни за какие коврижки. Покажите человеку, что вам абсолютно все равно, как он себя ведет, и то, что несмотря ни на что, вы все равно продолжаете относиться к нему доброжелательно. Часто это обезоруживает людей, особенно агрессоров.

9. Посочувствуйте.

В своем большинстве, эти люди глубоко несчастны. Часто причиной их негативных проявлений являются детские психологические травмы, нанесенные родителями и близкими людьми. Поэтому, попытайтесь понять израненную душу и проявить сочувствие. Это поможет вам принимать поступки таких людей и реагировать на проявления их токсичности более доброжелательно.

10. Предложите альтернативный вариант.

Этот трюк лучше всего использовать тогда, когда вами пытаются манипулировать или склонять к каким-либо действиям. Просто покажите человеку, что можно и по-другому решить проблему, не прибегая к использованию других людей. Например, в очередной раз, когда к вам придет знакомый для того, чтобы поплакаться в жилетку, дайте ему визитку знакомого психотерапевта.

Игорь, www.vitamarg.com