Кто такие менторы и их влияние на развитие личности?

Ни один человек не может развиваться без влияния других. Каждому нужны менторы – те, кто учит, дает установки, вдохновляет собственным опытом, помогает генерировать идеи. Обычно это люди, которые находятся немного дальше, чем мы сами, но на том же пути.

Первыми менторами обычно становятся родители и другие члены семьи. Но впоследствии человеку нужно расширять свои границы и находить для себя новых наставников. Это требует высокого уровня самосознания – ведь нужно выбрать ментора, который помог бы вам стать лучшим из всех возможных версий себя. Существует три типа менторов, и все они полезны для полноценного развития личности.

Первый – это люди, которых вы лично знаете (или знали), которые серьезно повлияли на вас – и осознают это. Каждый из них может побуждать вас к определенным изменениям, которые касаются определенных аспектов вашей жизни. Кто-то может обучить вас конкретным навыкам, кто-то – помочь овладеть новым стилем мышления. Поскольку эти люди осознают, что влияют на вас, видят ваши изменения, и им нравится вас наставлять.

Второй тип менторов – это те, кто повлиял на вас, но об этом не знает. Возможно, это ваш знакомый, который когда-то рассказал вам о новой идее или концепте. Влияние, которое это событие имело на вас, может быть намного больше, чем время, которое вы провели вместе с этим человеком. Такие знакомые и не пытались быть вашими менторами, но стали ими потому, что вы хотели этого. Вы хотели получить частицу их мудрости, их опыта, знаний.

И, наконец, третья группа менторов – это те, с кем вы лично не знакомы, но кто все равно повлиял на вас. Все мы имеем доступ к огромному количеству наставников, которые могут находиться вдалеке от нас и не знать о нашем существовании. Учителя, авторы книг и статей, люди, которые проводят вебинари или записывают видео, – этот список может быть бесконечным. Чтобы получить от них установку, достаточно поискать в интернете тех, кто является экспертом в интересной для вас сфере, и выбрать среди них того, кто вам импонирует.

Ментор – это тот, кто помогает человеку предпринимать шаги, чтобы стать лучше в чем-то. Поэтому когда вы выбираете себе наставника, нужно удостовериться: те принципы, о которых он говорит, могут быть воплощены в вашей жизни.

Счего начинать поиск ментора? Нужно задать себе вопрос: кто является успешным в той сфере, где вы решили и стараетесь развиваться? А дальше стоит подумать – как вы могли бы получить установку от этого человека? Возможно, купить его книгу или прочитать блог, а может, позвонить и договориться о встрече?

Некоторые менторы могут быть с нами в течение почти всей жизни, некоторые появляются в ней эпизодически, а кого-то мы вообще не знаем лично. Но стоит помнить: время общения и глубина влияния – не одно и то же.

Евгений, http://www.vitamarg.com/