Счастье на рабочем месте

Вне зависимости от того, насколько вы увлечены своей работой и преданы своему бизнесу, стресс, долгие часы на рабочем месте и миллион других деталей может заставить вас почувствовать себя несчастным.

Как говорит один исследователь, Бет Томас, мы проводим слишком много времени на работе, чтобы чувствовать себя там несчастным. Такое настроение может не только нанести вред вашему самочувствию, но и ухудшить вашу работу, а если вы относитесь к числу предпринимателей – то и навредить всей вашей компании.

Поэтому, пока не поздно, привнесите в ваш рабочий день немножко радости и увеличьте свои шансы на успех с помощью этих нескольких подсказок.

1. Оставайтесь сфокусированы на настоящем

Многие наши негативные мысли относятся к ситуациям, которые могут никогда и не произойти. И хотя каждый предприниматель должен иметь некий запасной вариант, слишком частые размышления о худшем варианте развития ситуации может подвергнуть вас лишнему стрессу и отнять силы, которые успешно можно было бы использовать гораздо более продуктивно.

Наилучший вариант работы с возможными неприятностями – это уметь отделять выдумку от фактов. Так что, когда вы в следующий раз поймете, что испытываете эмоциональную реакцию на какие-то обстоятельства, остановитесь и спросите себя, реагируете ли вы на реальную или выдуманную ситуацию.

2. Приучите себя к позитивному мышлению

Такой простой, но вместе с тем – действенный совет. Превращение негативных мыслей в позитивные может здорово изменить ваше настроение и весь способ мышления. Каждый раз, когда вам в голову приходит негативная, неприятная или грустная мысль, остановитесь и подумайте о чем-то положительном. Попробуйте делать так хотя бы неделю, и вы заметите, что это приводит к появлению новых привычек, которые не только улучшат вашу жизнь на работе, но и приведут к большему ощущению счастья во всех областях жизни.

3. Помогайте другим

Именно благотворительность и помощь другим – это то, что может подарить вам ощущение счастья надолго. Будь это благотворительность в чистом виде, или же помощь вашим работникам в повышении их квалификации и решении сложных задач. Счастье на работе проистекает не только из тех результатов, которых смогли добиться лично вы, но из результатов, которые может показать ваша команда.

В итоге создание обязательной программы помощи более старших и опытных работников новичкам, или же вовлечение всей рабочей команды в какую-то деятельность, посвященную благотворительности, поможет каждому в вашем коллективе стать счастливее.  

4. Давайте себе отдых

Хотя многие предприниматели оказываются наиболее продуктивны в состоянии «боевого стресса», который помогает собраться и мобилизовать все силы, необходимо помнить о том, что любой нервной системе необходим отдых. Даже если вы искренне любите свою работу и испытываете удовольствие, решая возникающие проблемы, постоянный уровень стресса может постепенно истощить вас и сильно сказаться на состоянии нервной системы. Поэтому включите в расписание несколько дней абсолютного отдыха, дней, которые будут посвящены только вам и восстановлению вашей нервной системы.

5. Создайте и ведите журнал благодарности

Счастье проистекает не из того, чего у вас нет, но хочется. Его корни – в том, что вы имеете и цените. Каждый день перед работой записывайте пять вещей, которые вызывают у вас радость и чувство благодарности. Это не только поможет вам по-новому взглянуть на некоторые вещи, но и позволит натренировать то самое позитивное мышление.