Как побороть стресс и вернуть душевную гармонию

Ежедневные заботы и их решение вынуждают человека нервничать. Стресс – это зачинщик весьма тяжелых заболеваний, которые могут иметь самые неблагоприятные последствия. Не всегда люди умеют контролировать свои мысли и действия, а потому часто находятся во власти своих эмоций. Чаще всего это приводит к новым проблемам. Как научиться держать себя в руках и вовремя остановиться при наступлении неприятной ситуации?

Почему люди нервничают

Нередко даже самая незначительная мелочь может испортить настрой на весь оставшийся день. Тогда человек начинает срываться на близких ему людях, что приводит к разногласиям во взаимоотношениях. Из-за нервного напряжения в каждом действии ищутся отрицательные моменты, неприятные мысли наслаиваются друг на друга и в результате создают запутанный комок, который распутать иногда даже не под силу профессиональному психологу. Чтобы не доводить свое состояние до такого момента, когда придется идти к знающему специалисту, стоит разобраться в себе. Все ли так плохо и что стало причиной череды неприятностей? Наверняка какое-нибудь незначительное событие, которое сверлит мозг и не дает покоя.

6 способов вернуть душевную гармонию

Как справиться со стрессовыми состояниями самостоятельно? Есть несколько действенных способов, которые так или иначе могут быть использованы в самых разных ситуациях:

  1. Если начинает портиться настроение из-за мелкой ерунды, стоит задуматься над тем, что через месяц об этой мелочи не останется ни единого воспоминания. Так зачем тратить на нее собственное драгоценное время сейчас, если в будущем это будет не нужным?

  2. Когда весь день – череда неприятных совпадений, не стоит заострять на этом внимание. День пройдет, а дела забудутся, вот только нервная система будет расшатана. Все переживания ни к чему. Лучше сконцентрироваться на насущных делах и решить их все как можно быстрее, чтобы завтра можно было начать новый день с легким сердцем.

  3. Дыхательная гимнастика еще никого не подводила. Глубокий длительный вдох и сильный выдох действительно творят чудеса. Часто люди не замечают, как воспроизводят это действие машинально. Повторять упражнение рекомендуется как минимум три раза. Во время его выполнения лучше ни о чем не думать, а закончив, – продолжать заниматься своими делами. Такая остановка мыслительного потока даст передохнуть нервной системе и наладит работу мозга.

  4. Если постоянно гложут неприятные думы, лучше посвятить себя любимому делу, главное, чтобы оно отвлекало от неприятных дум (можно читать, готовить пищу, заниматься тяжелой физической работой. Несколько часов занятий собственным хобби приносят моральное облегчение и поднимают настроение.

  5. Если в жизни что-то не нравится – меняйте это. Не устраивает работа – увольняйтесь, наскучил любимый человек – расставайтесь, надоели обои – сделайте ремонт. Такие действия облегчат душевные страдания и создадут стимул для новых открытий.

  6. Если ситуацию никоим образом не получается исправить – примите ее и посмотрите на происходящее под другим углом. В любом, даже самом неприятном происшествии, всегда найдутся какие-то положительные моменты. Последние и надо использовать себе во благо.

Следуя таким несложным рекомендациям, можно значительно улучшить качество жизни и наслаждаться каждым днем. Работая над собой регулярно, нетрудно добиться высоких результатов за короткое время. Исключить из своей жизни переживания – довольно сложное занятие, но оно точно того стоит. Ощущать радость каждого дня без волнений и тревоги вполне возможно и даже может войти в привычку!

Ирина, www.vitamarg.com