5 лучших способов побороть стресс

Стресс – психологическое состояние, от которого нужно незамедлительно избавляться. Пребывание в стрессовом состоянии негативно отражается на здоровье всего организма, а также негативно сказывается на внешнем виде и коммуникациях с окружающими. Стресс опасен и тем, что если не стремится вывести себя из данного состояния, оно может легко перейти в депрессию, чреватую нервными и психическими расстройствами. Поделимся в статье пятью лучшими способами борьбы со стрессом.

Кардинально поменяйте вид деятельности

Если походы на работу превратились для вас в некое подобие каторги – значит, настала пора задуматься о смене деятельности. Стресс в данном случае выражает степень вашего недовольства вашим нынешним занятием, и чтобы не впасть в депрессию и полностью реализоваться в профессиональной сфере – вам нужно найти ту работу, которая будет приносить вам положительные эмоции и удовлетворение.

Если же работой вы в принципе довольны, но вас не устраивают медленные темпы карьерного роста, взаимоотношения с коллегами, тогда стоит поискать отдушины в полноценном отдыхе и каком-то интересном хобби.

5 лучших способов побороть стресс

Подарите время себе

Жизнь кажется вам безрадостной и серой? Тогда внесите в нее яркие краски и подарите время себе: посетите спа-салон или салон красоты, попробуйте сделать новую прическу, макияж в новом стиле, смените образ.

Избавиться от стресса помогут сеансы расслабляющего массажа с ароматическими маслами или посещение бани. А можно и просто отправиться на шопинг – приятные покупки прогонят дурное настроение.

Еще один вариант порадовать себя и прогнать стресс – подарить себе профессиональную фотосессию. Почувствуйте себя настоящей звездой, позируя фотографу, выбирая наряды для фотосета и макияж. Вам гарантировано станет не до уныния!

Попробуйте медитировать. Это занятие не только отлично успокаивает, но и приводит в порядок мысли. А еще это отличный отдых для души и тела. 

Переключите мысли на что-то другое

Устали от пресности жизни? Попробуйте помечтать о чем-то приятном, о будущем или просто почитайте хорошую книгу или посмотрите милое душевное кино. Интересная повесть, фильм с хорошим сюжетом отвлекут вас и помогут переключиться с грустных мыслей на мысли радостные.

Дополните чтение книги или просмотр фильма чем-то сладким: побалуйте себя пирожным, тортиком или шоколадкой. Сладости повышают в организме уровень серотонина – гормона, ответственного за положительные и радостные эмоции. Однако со сладостями лучше не усердствовать, иначе для стресса появится новая причина – лишние килограммы.

5 лучших способов побороть стресс

Путешествие

Если все вышеперечисленные способы не помогают – значит, менять окружающую обстановку нужно кардинально. Отправляйтесь в путешествие, и если нет денег на зарубежный вояж, просто съездите за город и проведите несколько дней на лоне природы. С собой можно взять друга (подругу) или же любимого человека. А вот мобильные гаджеты, а также ноутбуки, планшеты и прочие средства связи с миром лучше оставить дома. Пусть вас ничто не отвлекает от отдыха, и уже через день вы почувствуете, что силы и бодрость к вам возвращаются.

Отыщите причину ваших частых стрессов и избавьтесь от нее

Этот метод сложный, но зато он позволяет сделать собственную жизнь лучше, убрать из нее ненужные явления и негативные эмоции. Разберитесь в себе и попробуйте понять: что заставляет вас печалиться, огорчаться, пребывать в стрессе. Если это отношения с любимым человеком, значит, их нужно изменить или прервать. Если неудовлетворенность собой заставляет вас расстраиваться и переживать – ищите пути самореализации и не бойтесь делать в этом поиске ошибки, потому что любое действие лучше бездействия.

Светлана, www.vitamarg.com