Смысл жизни с разных точек зрения

О смысле жизни веками задумывались и простые смертные, и философы, и психологи, и верующие люди. Попробуем рассмотреть этот вопрос с разных точек зрения.  Зачем мы живем? И чем мы живем? Все словно замкнутый круг: мы работаем, получаем деньги, тратим их на еду, питаемся, чтобы были силы на работу. И лишь изредка мы отвлекаемся на праздники, встречи с друзьями, отпуска. Ещё в нашу жизнь вплетаются страдания и проблемы. В наших ли силах вырваться из замкнутого круга?

На планете семь миллиардов людей. Можно ли для всех определить одну цель?

Да, можно. Каждый человек хочет быть счастливым. Вечное стремление к счастью постоянно сопровождает каждого из нас. Каждый мечтает быть счастливым. Пусть быть и не бесконечно счастливым, но и не жить в смене страданий и радостей. Кого устраивает такое чередование, либо переживает белую полосу в своей жизни, либо просто ещё не насытился миром. Люди становятся счастливыми, когда сбываются их желания и когда они достигают поставленных целей.

Так что для начала стоит составить список своих мечт, целей и желаний.

Это простое, увлекательное и приятное занятие. Кроме того оно поможет разобраться и в своей жизни, и в самом себе. Все желания и все цели нужно сформулировать, а затем и записать. Это даст возможность отбросить все лишнее и ненужное. Выделить главное и наболевшее. Расставить приоритеты.

Гораздо хуже, если человек не знает, о чем он может написать. Он не имеет желания и сил о чем-то мечтать, чего-то добиваться.

Человек так и говорит: «я не вижу смысла в своей жизни». Вероятнее всего, такой человек находится в тисках депрессии.  Ему нужно сформировать для себя цель. Например, превратить свои желания в планы и в цели. Если человек в депрессии, то целью для него может стать выход из этого состояния. Действовать можно по чуть-чуть. Навести порядок в доме, выбраться на улицу, позвонить друзьям, купить продукты. Важно делать то, что доставляет удовольствие. Кто-то получает радость от прочтения книг или просмотра комедии. Другие черпают силы из саморазвития. Третьи развлекаются, находясь в компании друзей и близких.
Если человек говорит, что ему незачем жить, то возможно ему следует изменить жизненную позицию. Скорее всего, он жил для себя. И концентрировал внимание лишь на своих горестях и радостях. Нужно начать жить для других людей. Это вытянет и из уныния – помощь другим придаст сил.

После того,  как список желаний и целей был составлен, следует его осмотреть и проанализировать.

Наверняка большинство пунктов, по мнению автора должны принести ему счастье. Следовательно, все цели и желания созданы для того, чтобы давать счастье. И конечная, самая большая цель – быть счастливым. То смысл жизни человека. Счастье у всех разное, своё индивидуальное. Другой подвох, то, что когда одна наша мечта сбывается, мы находим другую. И все наши силы направляются на достижение очередных планов.

Материальные вещи дают лишь временное счастье. Все приедается. На смену удовольствия приходит страдание. По мнению многих учений и религий, истинное счастье – духовно. Оно не привязано к материальным вещам. Однако человеку свойственно тянуться к деньгам и к вещам. Он получает их и спустя какое-то время привыкает к ним, разочаровывается, их смысл для него теряется. В итоге, приходит неудовлетворение, чувство отчаяния, ощущение пустоты. Человек изначально рвется к ошибочной цели. Он ищет счастье там, где на самом деле его нет. Мудрецы советуют искать счастье и удовлетворение в знании и понимании высших ценностей.

Человек наделен самосознанием. Мы постоянно осознаем себя, свои поступки и все происходящее вокруг. У нас есть разум и трезвость мышления, и есть ложное эго. Оно создает массу неприятностей и серьезно мешает.

Каждому необходимо понять свою истинную сущность, свою истинную природу и своё предназначение.

Если человек знает себя, то он знает, чего именно он хочет. Это придаст ему духовного освобождения. Он уже не будет зависеть от материального мира, не будет мерить счастье деньгами и статусом.