Что такое медитация–випассана?

Как много запутанных мыслей крутится порой в нашей голове. Человеку просто необходимо делать на своем пути по жизни остановки и заполнять эти паузы осознанным медитативным процессом, чтобы привести свои растрепанные мысли и чувства в порядок. Медитация представляет собой определенный период времени, в течение которого человек концентрирует все свое внимание на единственном объекте, отбрасывая в сторону все посторонние мысли.

Более древнее название медитации-випассана, в переводе с санскрита означает, «высшее видение», «видение как есть» или «медитация прозрения». Випассана представляет собой один из путей развития человека при помощи разных методик медитативного процесса.

Глубинный смысл медитации заключается в способности спокойно сосредоточиться. Объектом для медитации может быть все, что душе угодно в настоящий момент времени: собственный Разум или тело (как физическое, так и ментальное, астральное), Спокойствие, Галактика, Вселенная, природные процессы и явления на Земле, Музыка, отдельный человек или общество. Пожалуй, лучшим объектом для концентрации вовремя медитации является Творец, к подобию которого стремится каждый духовно развивающийся человек.

Медитация начинается с того, что человек выбирает удобное спокойное место, где его никто не потревожит, садиться в удобную позу (идеальной считается поза Лотоса), закрывает глаза и постепенно расслабляет собственное тело. Стоит четко различать медитативную позу, позволяющую максимально сконцентрироваться, и непосредственно медитацию – состояние, в котором ум постепенно очищается от наносной шелухи и дурных мыслей, скопившихся во время пребывания в социуме, а сознание приобретает абсолютную ясность. Расслабление с закрытыми глазами – это лишь инструмент, при помощи которого человеку проще производить умственные усилия.

Медитация позволяет человеку в расслабленном состоянии усилить свою волю и разум, окунуться в генетическую память, более глубокую, нежели память в ее привычном понимании. Высокая концентрация внимания развивает не только ум, но и куда более сильное и глубокое человеческое свойство, данное свыше – РАзум, то есть способность мыслить более высокими категориями в неразрывной связи с природой Земли и ритмами Вселенной. Возвышая свой разум в процессе медитации человек способен достичь такого состояния, когда становится возможным соприкосновение с вечностью!

Важно осознать, что истинный смысл заключен в духовной медитации, а не материальной, в концентрации внимания на Верховной Личности Творца! Длительная многолетняя практика медитации приводит к осознанию Бога и неразрывной связи с ним. Сама по себе медитация нейтральна, однако от выбранного объекта зависит получаемый эффект. Концентрация на материальных вещах (на деньгах, на теле, на чувственном удовлетворении и т.п.) в конечном итоге действует разрушительно, приводя к оттоку энергии к предмету концентрации и духовной деградации личности.

Каждый человек вправе сам для себя решить, заниматься ему медитацией или нет. Приступать к этому удивительному процессу каждый должен по собственному желанию и лишь тогда, когда самостоятельно созреет до необходимости приобретения ясного мышления и видения сути вещей.

Светлана, www.vitamarg.com