Кто рано встает, тот поступает мудро

Еще издавна ходит много высказываний о людях, которые рано встают. Принято говорить что тот, кто рано встает, тот поступает мудро, и у того крепкое здоровье.

Давайте же возьмем, к примеру, человека который встает во второй половине дня или работает по ночам, как ранний подъем отразиться на нем. Если человек привыкший вставать поздно перестроит свой организм для того, чтобы просыпаться рано, как же он себя будет чувствовать?

Возьмем, к примеру, человека «сову», сможет ли он настроить себя на то, чтобы стать «жаворонком»?

Человек «сова», просыпающийся рано будет чувствовать себя раздражительным, его работоспособность будет снижаться, у него будет плохое самочувствие.

Как известно людям «совам» очень тяжело настроиться на то, чтобы встать рано, но если же они все-таки встанут, день для них будет очень тяжелый и непростой.

Но какие же преимущества у тех, кто привык рано вставать?

Когда вы просыпаетесь рано, можете посидеть в тишине и одиночестве. Пока все еще спят, можете заняться своими делами, насладиться прохладным утром, выйти на пробежку.

Если вы проснулись рано, можете спокойно приготовить полезный завтрак, а не глотать полуфабрикаты, чтобы успеть на работу. Работается всегда с удовольствием, когда вы выспались и с самого утра распланировали свой день.

Итак, вы «сова» и хотите стать « жаворонком», как же это сделать? К этому вопросу подходите постепенно, если вы сразу перестроите организм, это не даст хорошего результата. Не нагружайте себя много, делайте все разумно и постепенно.

Для начала можете проснуться на несколько минут раньше и просыпаться по такой схеме в течение нескольких дней. Старайтесь вечером пораньше ложиться спать, наметьте себе на следующее утро, какие ни будь дела, чтобы был стимул раньше просыпаться.

Когда вам трудно вставать по утрам, побалуйте себя шоколадкой, или почитайте газету за чашечкой кофе, или же просто понаблюдайте за природой в окне, она по утрам очень красивая.

Преимущество «ранних пташек» в том, что просыпаясь рано, вы не только многое успеваете сделать, чувствуете приплыв энергии, у вас еще остается время для вечернего отдыха. Можете расслабиться перед телевизором, а можете посвятить себя чтению книг на весь вечер. Или же просто прогуляться по вечернему городу.

Так что много положительного в том, почему стоит из « совы» перестроиться в «жаворонка», выбор остается только за вами.

Алексей, www.vitamarg.com