7 способов быть здоровым и счастливым

Все хотим быть здоровыми и счастливыми. Но для достижения этого требуется приложить наши усилия. В данной статье будет предложено несколько способов как это достичь.

В здоровом теле – здоровый дух

Не забывайте о своем здоровье, ведь здоровье не купишь. Его нужно создавать самим: каждый день и в любом возрасте. Укрепляйте свои мышцы, подберите себе ту программу тренировок, которая Вам подходит, но помните, что в нее должны входить как силовые упражнения, так и аэробика, растяжка. Сделайте эту программу основой своей жизни и старайтесь не отступать от нее. Благодаря этому Вы будете здоровы и молоды, вне зависимости от того, сколько Вам лет. Отводите время на сон и отдых, чтобы Ваше тело могло восполнить силы. Больше будьте на свежем воздухе! Старайтесь поменьше есть продуктов глубокой переработки, а отдавать предпочтение здоровой пище растительного происхождения (овощи, фрукты, бобовые).

Научитесь расслабляться

Это значит, что учиться расслабляться нужно не только телом, но и душой. Это очень важно! Многие люди испытывают колоссальные стрессовые нагрузке в течение рабочего дня, для нашей жизни это стало нормой. Поэтому, одной из причин смерти в молодом возрасте в последнее время стали сердечно-сосудистые заболевания. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются. Проще относитесь к жизни! Учитесь технике медитации и глубокого дыхания. Старайтесь выплескивать ваши чувства, а не загонять их вглубь. Ведь продолжительный стресс, связанный с гневом или тоской может быть очень вреден для Вашего организма. Научившись правильно расслабляться, Вы увидите, что станете реже болеть, а Ваша жизнь станет долгой.

Ты то, что ты думаешь

Следите за своими мыслями, ведь мысли – материальны. Да-да, именно мысли предшествуют делу. Думайте о том, чего Вы действительно хотите достичь в собственной жизни.

Находите время побыть наедине с самим собой

Это крайне необходимо для того, чтобы переосмыслить свой день, или важные дела, спланировать цели, изменить отношение к чему-либо. Старайтесь получать от этого удовольствие! Глубоко дышите, словом – восстанавливайте силы. Тишина восстанавливает душу. Это позволит Вам стать уравновешенным и спокойным. Часто, оставшись один на один с самим собой, нас одолевают внутренние страхи, тревоги. Ведь не даром говорят, что праздность освобождает место сомнениям и страхам. Когда человек занят чем-либо, он ни о чем не задумывается, кроме того, на чем сосредоточен. А вот, в одиночестве могут прийти в голову самые разные мысли. Но это не означает, что нужно быть занятым без конца и без края – это тоже ни к чему хорошему не приведет. Поэтому, помните, что страх – это защитная реакция. Их испытывают все. Какими бы они ни были, знайте, что они просто существуют. И не надо бояться заглянуть своему страху в лицо.

Развивайте чувство юмора и не принимайте все близко к сердцу

Как говорят, юмор – спасательный круг на волнах жизни. Юмор помогает в тех ситуациях, где не помогает логика. Смех укрепляет иммунитет. Также умейте ценить то, что имеете, умейте замечать простые радости: порадуйтесь солнцу, погуляйте с животными, сходите на прогулку с друзьями, скажите кому-нибудь, что Вы его очень любите.

Научитесь жить здесь и сейчас

Наслаждайтесь каждой минутой, не живите ради какого-то события, цените каждый прожитый день. Не сравнивайте настоящее и прошлое. Научитесь быть благодарными судьбе несмотря ни на что. Это позволит Вам сохранить радость бытия.

Будьте самим собой – все роли уже заняты

Относитесь к себе, как к чуду, помните, что вы – уникальны. Ведь жизнь – это целый ураган различных событий и важно, чтобы Вы не потеряли себя в этом урагане. Не позволяйте хаосу поселиться в Вас самих. Живите в гармонии с собой.

Будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com