Цветовая гармония в интерьере

Выбор абсолютно любого цвета всегда заключает в себе определенный смысл, ведь он отражает черты характера хозяев комнаты. Различные цвета, а также и их сочетания способны вызывать ощущения тепла и уюта, успокоить или взбодрить, вызвать беспокойство или добавить легкости. Все это необходимо учитывать при разработке дизайна разных по назначению помещений.

Следует принять во внимание расположение окон относительно сторон света. Для комнаты, окна которой выходят на север, больше подойдут теплые тона, на юг – холодные.

Для оформления гостиной и столовой подойдут насыщенные и яркие тона. Прекрасно будет смотреться кухня в светлых тонах, используйте теплые и мягкие оттенки красного, желтого или оранжевого цвета.

Дизайн ванной комнаты лучше всего оформить в светлых тонах, так как это визуально сделает ее более просторной. Замечательно подойдут белый и голубой цвета, они вызывают ассоциацию с чистой водой. Также стоит использовать светлые оттенки зеленого, желтого, пастельные тона.

Цветовая гармония в интерьере

При выборе предметов интерьера, нужно учитывать, что они должны быть в гармонии с основным цветом стен помещения. Стоит помнить о цветах, которые плохо сочетаются между собой, например, таких как зеленый и красный.

Разрабатывая проект дизайна, внимательно ориентируйтесь на 4-е основных группы цветов, у который переходные оттенки хорошо между собой сочетаются: сине-зеленые, желто-красные, зелено-желтые, красно-синие.

Красный цвет красоты и страсти. Однако следует знать, что его избыток может вызвать излишнее раздражение.

Оранжевый – цвет радости, бодрости и комфорта. Повышает творческую активность и помогает сосредоточиться - желтый цвет.

Цветовая гармония в квартире

Зеленый является цветом жизни и роста. Он снимает усталость и напряжение, успокаивает. Также можете подобрать подходящее для вас освещение, если решите купить светодиодные светильники в Украине, чтобы свет в квартире расслаблял вас после рабочего дня.

Синий помогает снять эмоциональное напряжение, это цвет доверия и гармонии, он весьма подходит для спальни. Прекрасным фоном будет служить белый цвет, черный же лучше использовать для небольших поверхностей, для того, чтобы оттенить другие цвета.

Не стоит забывать о пространстве: холодные и светлые цвета делают комнату визуально просторнее, а яркие визуально уменьшают размеры помещения. Лучшим решением будет преобладание в комнате светлых тонов, а яркими можно выделить меньшие поверхности. Многообразие цветов и оттенков, а также ваше воображение, помогут легко изменить пространство в соответствии с вашими предпочтениями.