Почему стоит чаще читать книги?

На протяжении всего времени, что я пишу для этого сайта, через мои заметки красной лентой идет одна и та же простая формулировка: наличие необходимых знаний значительно облегчает процесс преобразования возникших идей в конечный продукт. И главным источником знаний в настоящий момент остаются книги (и я думаю долго еще будут им оставаться). Ни сотни тематических блогов, ни видео-курсы, ни вебинары не дают такого эффекта, как хорошая книга написанная доступным, понятным языком. Странно, но почему-то сейчас многие стали об этом забывать и требовать инфографику, подкасты, видео-уроки и прочие "современные" способы представления информации.

В самом деле, современный мир дает нам безграничные возможности: набрав простой запрос в поисковике, перед нами открываются огромное количество информации в самом различном представлении. Проблема одна: информация в интернете сильно фрагментирована, часто противоречива, или её зачастую просто бывает недостаточно. Однако, почему-то я все чаще слышу о том, что книга – это устаревший формат и предвещают ей скорую смерть.

Позволю себе возразить и предположить, что книга умрет только тогда, когда люди научатся закачивать информацию, как в фильме “Матрица”. Есть ряд объективных причин. Во-первых в отличие от блогов, информация в книге четко структурирована, а тематика книги достаточно узко сфокусирована и здесь нет информационной шелухи вроде рассказов автора об отдыхе в Тайланде (прошу заметить речь идет о хороших книгах).

Во-вторых в отличие от вебинаров и прочей визуальной информации, при чтении книги мы непосредственно тренируем наше творческое мышление, так как для преобразования и хранения информации мозгу требуется строить определенные образы. Именно поэтому нам часто кажется, что проще посмотреть видео-курс чем читать литературу, но в плане прямой пользы для нашего творческого развития это далеко не так.

Иногда компромиссом может показаться прослушивание аудиокниг и подкастов. В какой-то степени это действительно так, потому что перед нами открывается возможность использовать для нашего развития, то время, которое казалось бы потрачено впустую: поездка в набитом троллейбусе, путь пешком до дома с работы, блуждание по супермаркету в поисках здоровой и полезной пищи. На все это тратится огромное количество времени и за интересным подкастом его можно провести с гораздо большей пользой. Однако, я не рекомендую полностью переходить на данный способ восприятия информации. Есть опять же 2 причины: во-первых, вы не задействуете зрительную память, которая также очень важна, а во-вторых все мы имеем свойство "отключаться", уходить в какие-то размышления под монотонный голос диктора, таким образом эффективность обучения резко падает.

Есть один маленький момент, которые многие упускают (я сейчас не говорю о художественной литературе). Знания полученные из книг, нужно тут же применять на практике. Таким образом, вы не только лучше усвоите информацию, но и сможете определить полезность данной литературы для себя. Не стоит тратить время на книги, которые не оправдали ваших ожиданий — жизнь слишком коротка для этого. Не нужно покупать (или того хуже скачивать) книги, которые "возможно пригодятся когда-нибудь". Есть мнение, и не только мое, что такой момент никогда не наступит. Знайте цену своим деньгам и даже на знания их нужно расходовать эффективно.

Если же вы все-таки купили ненужную вам книгу, отдайте её другу, или тому, кто по-настоящему в ней нуждается. Не забывайте, что уровень знаний у разных людей различный и то, что вам не интересно, может оказаться весьма полезным для других людей. Регулярно поступая так, вы очистите свое жилище от ненужного и принесете радость другому человеку. Что может быть приятнее?

Может показаться, что я отвергаю современные технологии. Совсем нет. Конечно же не стоит ограничивать свое развитие исключительно книгами. Можно и нужно просматривать хорошие видеошколы, задавать вопросы на вебинарах и пользоваться другими плодами прогресса. Просто не стоит забывать и отвергать, казалось бы, устаревший способ потребления информации. Даже в век цифровых технологий формат книги все еще остается самым эффективным инструментом личностного роста.