Причины, по которым ребенок отказывается идти в школу и их решение

Довольно часто родители первоклассников сталкиваются с такой проблемой как нежелание ребенка идти в школу. Особенно их удивляет тот момент, что появляется такое нежелание совершенно неожиданно и после некоторого времени абсолютно спокойного посещения школы.

Для того чтобы избежать травмирования детской психики и нарушения психологического состояния ребенка взрослым важно не просто заставить ученика идти в школу. Необходимо понять причины его нежелания посещать это место и постараться устранить их. Только в этом случае ребенок будет посещать образовательное учреждение с удовольствием и без вреда для психического здоровья.

Причин для появления у ребенка отторжения школы может быть несколько, и родителям важно выяснить их. Для этого им следует в первую очередь поговорить с ребенком, с целью узнать, что заставляет его не любить школу. Взрослые должны очень внимательно отнестись ко всем жалобам ученика и, исходя из них, постараться решить возникшую проблему. Зачастую найти выход из этой серьезной ситуации родителям может помочь школьный психолог.

Очень часто причиной нежелания ребенка идти в школу бывает его накопившаяся усталость. Дело в том, что школа для первоклассника сама по себе является уже большой нагрузкой, а если к ней добавляются различные кружки, спортивные секции или музыкальная школа, то эта нагрузка часто становится чрезмерной для еще слабой, только формирующейся детской психики. Родители должны помнить, что ребенку важен полноценный отдых каждый день, а не только в выходные. Даже незначительное по меркам взрослого человека недосыпание приводит к тяжелой перегрузке детской психики. Психологически комфортно чувствует себя только тот ученик, сон которого составляет не менее 9,5-10 часов в сутки. Взрослые, решая добавить ребенку к школе дополнительные нагрузки, должны в первую очередь выбирать спортивные секции. Занятия спортом помогут ребенку выплеснуть скопившуюся за время, проведенное в школе энергию и получить необходимое количество движения. 

Причины, по которым ребенок отказывается идти в школу

Еще одной причиной для отказа идти в школу служат сложные отношения ребенка с учителем. Ребенок испытывает постоянный психологический дискомфорт, если учитель во время занятий ведет себя непедагогично и позволяет оскорблять детей, а порой и унижать кого-нибудь из них при всем классе. Как правило, происходит это в том случае, если учитель, пользуясь своим положением и своей властью над учениками, начинает устраивать себе за счет детей психологическую разгрузку и сеансы самоутверждения. Как правило, проблемы с таким «педагогом» возникают у детей хоть немного выделяющихся из класса. Это могут быть дети с повышенной застенчивостью или наоборот слишком энергичные ученики.

Для того чтобы решить эту проблему родителям в первую очередь надо встать на сторону своего ребенка; а не говорить ему, что не только они устали от его выходок, но и учительница не может общаться с ним. Только когда ребенок чувствует, что родители поддерживают его и хотят помочь, он сможет откровенно рассказать им о том, что происходит в классе во время занятий. Узнав причину, заставляющую ребенка бояться идти на занятия, родители должны выяснить: нет ли такой проблемы с остальными детьми. В случае если большинство из класса не хочет ходить в школу, родители должны поставить перед дирекцией школы вопрос о замене учителя. Если проблемы с учителем возникли только с их ребенком, родителям надо попробовать поговорить с преподавателем и объяснить ему, к каким последствиям для ребенка привело его отношение. Если это не дает результата, родителям следует поменять класс, ведь психологическое и психическое здоровье ребенка должно быть на первом месте.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com