10 лучших космических фильмов

Фантастика — любимый жанр многих людей, так как только в фантастических фильмах можно увидеть, каким будет скорее и далекое будущее, какой будет жизнь людей в будущем, что нового и необычного нас ждет. В этой статье мы предлагаем вас список фантастических фильмов, которые стоит посмотреть. Топ-10 основан на рэйтингах сайтов Кинопоиск и Imdb.

ТОП-10. Лучшие космические фильмы

10 место в нашем космическом рэйтинге занимает фильм Звездный путь/Star Trek (2009) и его слоган «Будущее начинается».

Звездный путь

Фильм- приквел к знаменитой серии фильмов из 60-ых годов Star Trek, о приключениях команды звездного корабля Enterprise. Нам показывают, как все начиналось, откуда появился самая дружная пара Кирк и Спок, которые в будущем вместе будут вступать туда, куда не вступала нога человека.

А здесь они еще молодые и бесстрашные, и будут бороться на космических просторах с главным антагонистом фильма Нероном, который появился из будущего, чтобы отомстить Федерации. Фильм изобилует отличными боями, юмором, шикарный спецэффектами, а главное хороший сюжет, без лишних размышлений о смысле бытия.

Кино для вечернего отдыха всей семьей, легкое космическое путешествие.

9 место в топ-10 занимает фантастический фильм Звездный десант/Starship Troopers (1997) от режиссера Пола Верховена, и его жуткий слоган «Отныне человечество вымирающий вид».

Звездный десант

Хотя фильм и не является фильмом о космосе, но там его очень и очень много. В далеком будущем население Земли достигло громадных размеров,а космические технологии шагнули так далеко, что звездные корабли летают в далекий космос для добычи ресурсов и колонизации.

И на в далекой планете Клендату люди находят «разумную» жизнь в виде большого роя жуков — Арахнидов. И жуки не собираются сотрудничать с человечеством, у них одна цель - уничтожить все живое во Вселенной. Что они делают уже давно, путем космический перелетов.

Главный герои Джонни Рико и пилот космического крейсера Кармен в составе Звездного десанта отправляются на решающую схватку с Арахнидами. Но их, как и всех людей ждет разочарование, так как жуки подготовили сюрприз…

Фильм с маленькими детьми не смотреть, много расчлененки и жутких монстров.

8 место занимает кинолента, которую сняли за 33 дня - Луна 2112/Moon (2009) и слоган фильма «Обратная сторона будущего».

Луна 2112

При таком малом бюджете — такой качественный и тонкий фильм. Это картина об одиночестве в космосе, что на Земле человек дома, а там он все-таки в гостях.

Герой Сэм уже третий год! на Луне добывает газ. Он один на станции, все автоматизировано. Еще есть робот ГЕРТИ, с котором у него необычные отношения. И вот в предвкушении возвращения домой он встречает другого контрактника, который должен его сменить…

Фильм рекомендуется для просмотра в одиночестве…

7 место среди лучших космических фильмов почетно занимает  - Пекло/Sunshine (2007) со печальным слоганом «Грядут темные дни» .

Пекло 

 В недалеком будущем(2057 год) наше светило Солнце начинает угасать, что грозит неминуемой смертью планете Земля. И к поверхности Солнца отправляется корабль «Икар-2? с гигантским ядерным зарядом на борту, чтобы заново запустить реакцию внутри звезды.

Многонациональный экипаж из мужчин и женщин, по командованием капитана Канеды пытается выполнить архиважную задачу, но на пути они встречаю много препятствий, в виде встречи с предшествующей экспедицией «Икар-1?, которая считалась погибшей, а также в виде главного препятствия — Солнца…

Фильм рекомендуется к просмотру вечером вдвоем, хороший космическо-философский триллер.

6 место и кинолента  - Аполлон-13/Apollo 13 (1995) с Томом Хэнксом в главной роли, и его слоган «Houston, we have a problem.»

Аполлон-13

Кино о покорителях недалекого космоса, а точнее Луны. Основан на реальных событиях.

Миссия «Аполлон-13» - один из самых драматичных моментов в истории освоения космоса. Планировалась третья по счету высадка на поверхность Луны, но серьезная авария на подлете перечеркнула исследовательские планы команды астронавтов.

Командир — Ловелл Джеймс Артур(Том Хэнкс) и еще два пилота борются за свои жизни во враждебной для человека среде. А помогает им в этом созданный штаб по спасению в Хьюстоне, который решает невероятные вопросы по живучести звездного корабля.

Фильм рекомендуется всем возрастам и обязателен к просмотру тем, кто увлекается космонавтикой. Один из немногих художественных космическо-научных фильмов (другие даже не припоминаются).

5 место и здесь самая большая продуманная вселенная от Джорджа Лукаса - Звездные войны/Star Wars (1977) со знаменитым «В далекой, далекой Галактике…»

Звездные войны

Наверно очень глупо писать о сюжете к этому фильму. Это фильм — целый культурный пласт: фильмы, игры, книги, косплей и много много всего. Лучшая космическая сказка всех времен и народов. Всего 6 фильмов, полноценный мультсериал, а в будущем новая трилогия.

Здесь не стоит выделять какую-то часть в отдельности, это целиковая киноэпопея длиною уже более 35 лет. Но все началось в далеком 1977 году, когда вышла 4 часть «Новая надежда». И когда она вышла — она изменила кинематограф на до и после «Звездных войн». Кстати, когда фильм выходил — никто не верил в успех фильма, кроме Лукаса, все считали этот проект психоделическим бредом.

Молодой Люк Скайуокер, будущий рыцарь Джедай, вместе с друзьями: Капитан Соло(молодой Харрисон Форд), принцесса Лея, Оби Ван и два дроида R2D2 и C-3PO — сражаются на просторах космоса с имперскими штурмовиками, а также объединяются с повстанцами для уничтожения планетарного оружия «Звезды Смерти». А самый главный антагонист Вселенной — Дарт Вейдер пытается поймать и уничтожить главных героев и повстанцев.

Фильм рекомендуется к просмотру всем возрастам на большом экране и большой порцией попкорна. Лучшая космическая сказка. » Да прибудет с Вами сила»

4 место у единственного русскоязычного фильма о космосе - Солярис/(1972) с философским Океаном Неведомого.

Солярис

Это один из бесспорных шедевров, которых не хватает современному кинематографу. Это киноискусство в чистом виде. Снял его отечественный режиссер Андрей Тарковский по книге знаменитого фантаста того времени Станислава Лема. Кино не о космосе как таковом, сколько о космосе внутреннем.

Главный герой Крис Кельвин пребывает на космическую станцию, которая находится на орбите планеты Солярис, чтобы разобраться со странностями, происходящими с людьми. И по началу кажется, что все люди на станции сошли с ума, но понемногу становится понятно, что это не так. То что начинает происходить в последующем повествовании сложно объяснить с точки зрения доступной науки, когда его бывшая возлюбленная Хари, покончившая с собой, является перед ним в реалии…

Кинопросмотр данной ленты рекомендуется, когда у Вас философское настроение. Шедевр, который с каждым годом становится только лучше.

Ну и наконец….

ТОП -3 лучших космических фильмов по версии нашего проекта 

3 место неожиданно занимает киносериал о легендарном путешествии в космосе - Звездный крейсер Галактика/Battlestar Galactica(2004-2009). Слоган к сериалу «The world is over. The fight has just begun.»

Звездный крейсер галактика

Один из лучших Sci-fi проектов с хорошо продуманным сюжетом и философским подтекстом. Всего 4 сезона по 20 серий, и два полноценных фильма, раскрывающие сюжетные перипетии. Фильм без пафоса, нет ни хороших, ни плохих, все как в жизни. А главный лидер людей, генерал Адама удивит Вас своей харизмой.

Далекое будущее, а может и прошлое… Люди создали роботов — Сайлонов, с адаптивным искусственным интеллектом. Машины взбунтовались против создателей, возомнив себя «чистой расой» Вселенной. Сайлоны нанесли массовую ядерные удары по 12 колониям-планетам человечества, и поставили под вопрос выживание людей вообще. Удалось эвакуироваться нескольким пассажирским лайнерам и большому крейсеру «Галактике». И теперь люди ищут укрытие в далеких уголках космоса и пытаются найти потерянную 13 колонию, чтобы начать все сначала.

Сериал рекомендуется всем, кто любит качественную фантастику с хорошо поставленной боевкой.

2 место за мрачным фантастическим фильмом - Чужой/Alien(1979) от культового режиссера Ридли Скотта. С Леденящим душу слоганом: «В космосе твой крик никто не услышит…»

Чужой 

Кино, снятое еще в далеком 1979 году, открыло целое направление в киноиндустрии - жуткая фантастика с враждебным космосом. Никто еще и близко не подошел к той планке, которую задал «Чужой». Всего снято 4 фильма из этой Вселенной, но 1 часть «Чужой»(Скотт) и вторая часть «Чужие»(Кэмерон) — эти фильмы не оставят Вас равнодушным надолго.

В далеком будущем, когда гигантские расстояния во Вселенной для человека стали не такими гигантскими, грузовой корабль «Ностромо» перехватывает сигнал с неизвестной планеты. И по закону жанра решают спуститься на поверхность планеты для небольшого исследования, и там впервые для человечества находят следы внеземной цивилизации, но они даже не догадываются, какую живую сущность они обнаружили…

Кино не для всех, любителям жутких монстров и враждебного космоса рекомендуется. А еще в этом фильме играет непобедимая женщина Сигурни Уивер.

И 1 место в нашем рэйтинге лучших космических фильмов занимает почти нечеловеческая — 2001 год: Космическая Одиссея/2001: A Space Odyssey(1968) от знаменитого режиссера Стэнли Кубрика. Слоган - «the time is now. [2001 re-release]».

2001: Космическая одиссея

Здесь подходит только одно слово -шедевр! Кино на века, кино, которое запоминается надолго, главное кино про космос. А последняя сцена до сих пор является источником многочисленных споров среди кинокритиков и космологов.

Герои фильма, астронавты, ищут главные вопросы для человечества: Кто мы? Куда мы идем? и для Чего? Космический корабль Дискавери с людьми и бортовым компьютером ХЭЛ-900 исследуют один таинственный район Галактики. Они должны понять, для чего инопланетяне наблюдают за Землей. Но, то что происходит с экипажем, очень и очень поражает…

Фильм-опера для просмотра хорошем теплым вечером, заставит Вас задуматься о других вещах в жизни. А «космическая» музыка Штрауса будет долго играть в голове…

Вне рейтинга советую фильм «Гравитация» (2013) с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни в главных ролях.

Послесловие

Вот такой мега-пост о космическом кино. Вы, конечно, можете не согласиться по некоторым позициям, но я думаю, когда Вам нечего будет посмотреть или станет грустно, то Вы можете всегда выбрать один из представленных фильмов и насладиться фантастическими путешествиями во Вселенной.

Из рэйтинга видно, что не всегда решают современные спецэффекты или актерский состав, обратите внимание, что лучший фильм снят в далеком 1968, а такой актуальный до сих пор.

А Вы хотели бы побывать в космосе или попасть туда, куда не вступала нога человека?

Иван, www.vitamarg.com