Правила здорового сердца

Наше сердце – единственный орган, работу которого мы можем ощутить, лишь приложив руку к груди. В минуты же радости, любви, триумфа мы ощущаем его победный бой. Когда боимся и ненавидим – оно готово выпрыгнуть из груди. Физические упражнения тоже заставляют поработать наше сердечко в усиленном режиме. Это норма. Если же мы ощущаем дискомфорт, боли, начинается беспричинное сердцебиение, это говорит о начале кислородного голодания и о более серьезных нарушениях в работе нашего сердца. Так каким образом мы можем помочь ему?

В первую очередь перестаньте травить свое сердце! Откажитесь от сигар и сигарет. Никотин наносит большой вред сердцу (да и другим органам тоже). Никотин официально признан вторым фактором после атеросклероза, провоцирующим развитие ишемической болезни сердца. К слову, никотин занимает достойное место в первой пятерке причин, провоцирующих развитие атеросклероза.

Одним из основополагающих факторов здорового сердца является питание. Основой вашего рациона здорового сердца должны стать зерновые, овощи, фрукты, зелень, ягоды, рыба. Зерновые богаты клетчаткой, сложными углеводами и витаминами группы В. Овощи, фрукты и ягоды являются источником витаминов, минералов и клетчатки. Зелень содержит антиоксидант хлорофилл. Рыба же богата жирными полиненасыщенными кислотами Омега-3 и Омега-6. В комплексе такой рацион обеспечит вам и вашему сердцу здоровье на долгие годы.

Укрепить ваше сердце помогут физические упражнения. Вы можете выбрать бег, аэробику, фитнес, езду на велосипеде, работу со спортивными снарядами – умеренные физические нагрузки помогут вам держать мышцы в тонусе, в том числе и сердечную. Кроме того, специалистами разработаны специальные комплексы аэробных упражнений, призванных оздоровить сердце и сосуды. Основным же принципом в оздоровительном спорте является умеренность – физические нагрузки должны быть достаточными, чтобы тренировать сердце, и не чрезмерными, чтобы сохранить его здоровье.

Интересно, что визуально угрозу сердцу вы можете определить по объему талии. Он не должен превышать объем бедер. Если вы обнаружили, что ваша талия объемней бедер, вам необходимо изменить свой образ жизни. Но лучше обратиться на консультацию в медицинский центр ЛИЦ к кардиологу, чтобы пройти обследование и определить есть ли у вас проблемы с сердцем.

Смена привычного образа жизни – это стресс, который так же может негативно сказаться на здоровье вашего сердца. Меняйте его постепенно. Начните с правильного питания, что поможет снизить риск инфаркта на 57%. Дело в том, что многие проблемы с сердцем и со здоровьем в общем являются следствием лишнего веса. Если объем вашей талии превышает 82 см, вы в группе риска. Излишняя жировая ткань образуется из-за снижения уровня инсулина в крови, далее угнетается работа поджелудочной железы и повышается уровень глюкозы и холестерина. А это предпосылки не только сбоев в работе сердца, но и сахарного диабета, атеросклероза и инсульта.

Употребляйте здоровую пищу, занимайтесь спортом, сведите к минимуму употребление алкоголя и никотина, контролируйте свой вес. И будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com