Как удовлетворить своего внутреннего ребенка

В процессе взросления и попыток становления себя как цельной личности, люди не только приобретают, но и теряют множество качеств, которые необходимы для поддержания гармонии внутри. К примеру, способность радоваться даже незначительным вещам, быть открытым к экспериментам и чему-то новому, умение наслаждаться каждым моментом жизни и контролировать свое чувство вины. Для таких, казалось бы, простых вещей во взрослом возрасте иногда приходится проделать большую работу над собой. Данная статья расскажет о том, как наладить связь со своим внутренним ребёнком, который живёт в каждом взрослом и значительно влияет на качество жизни.

1. Любимые занятия из детства

Будучи детьми люди стремятся повзрослеть как можно скорее. Из-за этого такие весёлые занятия как раскраски, настольные игры, поход в парк развлечений или предание огромного шара сахарной ваты кажутся детскими и не достойными внимания настоящих "взрослых". Это в корне не соответствует действительности. Вместо того, чтобы вешать ярлыки, стоит попробовать дать себе волю и заново открыть давно забытую кладезь наслаждений и веселья. Следует всего лишь вспомнить свое любимое занятие в детстве и порадовать своего внутреннего ребенка. Позволяя себе заниматься детским досугом, человек "разрешает" себе испытывать все те позитивные эмоции, которые переполняют каждого малыша.

2. Времяпровождение с друзьями из детства

Проводит время с людьми, которые были рядом с раннего детства так же можно рассматривать как способ заботы о своём маленьком Я. Смысл этого метода заключается в том, чтобы общаться с теми людьми, знакомство с которыми началось ещё в детстве, так все помнят друг друга такими, какими они были раньше и от этого становится легче дать волю своему духовному малышу. Выгуливая своих внутренних детей вместе со старыми друзьями, легче проникнуться настроением игривости и совершать шалости, что поможет наладить коннект с самим собой.

3. Сочувствие к самому себе

Действенным способом в налаживании отношений со своим внутренним ребёнком является разговор с собой, в формате "взрослый - ребёнок". Стоит попробовать относится к своим эмоциям, возникающим без очевидных на то причин, с сочувствием. Испытывая чувство вины, обиды или иррационального страха, вместо того, чтобы отрицать эти чувства, нужно уделить минутку на то чтобы проявить к себе сострадание и уже затем разрабатывать план действий по разрешению ситуации, которая является первоисточником неприятных эмоций. В разговоре с собой следует поставить себя на место родителя и ребёнка и проанализировать, какие слова для утешения подходят лучше. Вряд ли может быть такое, что обесценивание, унижения или грубость будут приняты ребёнком как бальзам на душу. Этот метод помогает не только справится с внутренним ребёнком, но и научиться справляться с навязчивыми мыслями и негативными эмоциями.

Опробовав эти несложные способы взаимодействия со своим внутренний малышом, разница в общем уровне счастья станет сразу заметной.

Инна, www.vitamarg.com