Эмоции и работа: как сохранить трудоспособность в сложные моменты жизни

В нашем безумном ритме жизни очень важно сохранять спокойствие, чтобы принимать правильные решения. Множество людей живёт в стрессе, поскольку нам приходится учиться, работать, содержать дом и семью, зарабатывать деньги, решать различные семейные и прочие проблемы. Эмоции — это проявления того, как работает душа. Отрицательные эмоции — это подсказка от нашего подсознания, что мы погрузились в ситуацию, из которой необходимо срочно выходить, чтобы не создавать себе ещё большие проблемы. Когда мы находимся в низко- эмоциональном состоянии, мы притягиваем в свою жизнь то, чего не хотим. Чтобы в полной мере понимать, как управлять своими эмоциями, читайте данную статью. 

У каждого из нас время от времени бывают моменты, когда земля уходит из-под ног, на душе скребут кошки, а настроение колеблется от дикой агрессии до черной меланхолии. Не важно, что именно выбило вас из привычной жизненной колеи – расставание с любимым человеком, внезапная потеря имущества или серьёзная болезнь родственника – по вашей мотивации нанесён серьёзный удар. Можно ли сохранить работоспособность и веру в будущее тогда, когда все очень плохо? И главное, как настроить себя на продуктивный труд, когда все мысли только и крутятся вокруг сложной ситуации и возможных вариантов её решения?

Для тех, кто поставил карьеру на первое место своих жизненных целей, жертвовать во имя успеха в делах – явление привычное. Не взять больничный, даже когда очень надо, засиживаться в офисе до темноты или работать в выходные – знаем, умеем, практикуем. Решив однажды следовать к Великой Цели, вы твёрдо понимаете, что блестящий результат даётся только тем, кто работает до седьмого пота. Несмотря на то, что жизнь – непредсказуема и многогранна, и никто не застрахован от неприятностей, вас может посещать чувство вины за отсутствие свежих идей, сорванные сроки по проектам и трудности при работе с клиентами, что становится дополнительным грузом к уже возникшей проблеме.

Сохранение мотивации в период черной полосы – задача чрезвычайно сложная. В такие моменты так легко махнуть на все рукой и совершить фатальный карьерный провал, за который, возможно, вы будете себя ненавидеть через несколько лет. Сохранить трезвое мышление и спасти себя от нависшей неудачи можно, если действовать взвешенно и осторожно, а также направить своё мышление на выход из сложной ситуации.

Делиться или не стоит?

Все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Эта жизненная истина, к сожалению, отлично работает в современном деловом мире. Из-за внутренних противоречий, вас могут одолевать порывы рассказать о своей проблеме коллегам на перекуре или в обеденный перерыв. Вот тут и кроется главная опасность: часто мы забываем, что сотрудники – не родные люди, к тому же, некоторые из них могут воспользоваться вашими неурядицами в личных корыстных целях. Не стоит путать рабочее место и кабинет психотерапевта, да и вряд ли вы услышите от коллег действительно дельные советы, если они не компетентны в данном вопросе или не обладают успешным опытом решения данной проблемы.

Рассказывать или не рассказывать сослуживцам о своих трудностях? Все зависит от того, насколько дружные отношения внутри самого коллектива. Если вы работаете на этом месте давно, а с коллегами имеете немало общих интересов, кроме работы, вас обязательно выслушают и поймут. Однако, если на вашей работе установлены жёсткие правила, а отношения с коллегами, мягко говоря, не очень, не стоит рисковать и изливать душу – вы рискуете прослыть нытиком, который не может решить свои проблемы без посторонней помощи.

Время – лучшее лекарство

Существуют проблемы, от которых невозможно убежать, горе, которое стоит пережить и трагедии, оставляющие свой глубокий отпечаток на душе. Позвольте себе полностью прожить боль, горечь и обиду – это поможет полностью вернуться к нормальной, полноценной жизни.

К числу наиболее трагических жизненных событий относится развод, болезнь или смерть близкого родственника. Если вы переживаете боль от утраты родного человека, не загоняйте себя до нервного истощения на работе. Объясните ситуацию, возьмите внеочередной отпуск и постарайтесь пережить трагедию дома – это намного лучше, чем заливать слезами офисную клавиатуру и делать ошибку за ошибкой в квартальном отчёте.

Разделяйте работу и личную жизнь

А вот и главный принцип успешной карьеры. Даже когда дела идут вон плохо, постарайтесь оставить проблемы за порогом офиса. Если вы фрилансер, и домашняя обстановка вам напоминает о неприятностях или нерешённых задачах, берите ноутбук и работайте вне дома – в парке, у друзей или в кафе. Когда приступить к работе мешают навязчивые мысли, сделайте получасовую прогулку перед началом рабочего дня. Отлично помогает справиться с жизненными неурядицами спорт – нагружая физически тело, вы освобождаете сознание от лишнего.

Все неприятности рано или поздно заканчиваются, и вам придётся переходить из щадящего режима в обыденный рабочий. Здесь главное – не переборщить и не рваться стахановскими темпами выполнять месячный план за несколько дней. Пощадите свой организм, который и так пережил тяжёлое нервное потрясение. Лучше всего, если вы составите детальный долгосрочный план дел и будете следовать ему каждый день, разбивая объёмные дела на несколько задач из списка. Это решит сразу два вопроса: во-первых, решение мелких дел поможет войти в привычный ритм, а во-вторых, постоянная загруженность отвлечёт вас от грустных мыслей.

Помните, что даже самая сильная буря рано или поздно заканчивается. Главное, какой бы огромной ни казалась проблема, не теряйте рассудок и не отдавайте её решение воле случая. Преодолевая трудности, мы становимся сильнее, а значит, вы получите бесценный опыт, который обязательно пригодится при решении важных задач в будущем.

Инна, www.vitamarg.com