Как полюбить себя: 10 советов

Сегодня большинству людей сложно полюбить себя. В доказательство тому можно привести много фактов: люди работают на нелюбимых работах, терпят нелюбимых супругов, делают вещи, которые им не нравятся и т. д. Все это кажется настолько привычным, что человеку зачастую проще переступить через себя, свои потребности и желания, чтобы сделать то, чего от него ожидают родители, друзья, общество… И многие даже не предполагают, насколько губительна такая нелюбовь к себе.

Психологи не устают убеждать своих пациентов, что принять и полюбить себя – важнейшее условие для дальнейшей комфортной жизни. Но как перестать быть врагом самому себе? Для этого необходимо следовать перечисленным ниже советам:

1. Вести дневник достижений.

Большинству людей с заниженной самооценкой характерно обесценивание собственных достижений. На первый взгляд, идея записывания своих ежедневных побед кажется глупой и странной, но это действительно эффективный способ напоминать себе о собственной ценности, что будет способствовать повышению самооценки.

2. Исполнять свои желания.

Как полюбить себя человеку, который не покупает себе новые ботинки, потому что лучше потратить деньги на что-то полезное для детей или дома? Выполнять свои небольшие желания особенно важно тем, кто относится к себе с нелюбовью. Если человек начнет позволять себе самую вкусную еду, самую красивую одежду и много чего еще, он с удивлением обнаружит, что стал любить себя намного больше.

3. Не принимать негатив близко к сердцу.

Речь идет об отрицательном опыте из прошлого, который периодически дает о себе знать и не позволяет проявлять любовь к себе. Не стоит зацикливаться на негативных вещах, лучше освободить это место для новых позитивных эмоций. Излишняя самокритичность, отсутствие уважения и внимания к себе только разрушают самооценку, но никак не способствуют появлению любви к себе.

4. Понять, что любовь к себе не зависит от вещей и каких-либо внешних обстоятельств.

Человек должен любить себя вне зависимости от того, в какую одежду он одет и на каком автомобиле ездит. Любовь к себе не должна быть обусловлена чем-то, человек это поймет, он сможет принять и полюбить себя.

5. Полное принятие себя.

Этот совет очень важен для людей с низкой самооценкой и, соответственно, нелюбовью к себе. Принять себя довольно сложно, но просто необходимо. Нужно принять как сильные стороны своей личности, так и слабые, так как стать полностью идеальным вряд ли получится, да и принесет ли эта идеальность счастье?

6. Не нужно искать причину, по которой стоит полюбить себя.

Это должна быть любовь без каких-либо причин и условий. Если любить себя только за какую-то отдельную черту характера или внешности, хорошую работу или поступок, любовь будет не полной, а в голове постоянно будут появляться причины для обратного. Осознание собственной самодостаточности позволит выработать любовь к себе вне зависимости наличия либо отсутствия причин.

7. Все люди равны.

Нужно убедить себя в том, что никто не хуже и не лучше, так как постоянное сравнивание себя с окружающими или знаменитостями приводит к падению самооценки, нелюбви к себе и осуждению своих поступков. Перестав сравнивать себя с другими, человек почувствует внутреннюю легкость и уверенность в себе, а значит, станет больше любить себя. Сравнивать себя можно только с самим собой в прошлом, отмечая достижения и положительные результаты работы над собой.

8. Тело и разум неотделимы друг от друга.

Необходимо напоминать о необходимости любить себя как духовного мыслящего человека и как физическую оболочку. Человек, который любит свое тело и свою душу, не будет причинять вред ни одной, ни второй составляющей самого себя. Алкоголь, сигареты, различные вредные привычки и негативные мысли необходимо исключить из своей жизни.

9. Не стоит осуждать ни других, ни самого себя.

Каждый человек имеет право на ошибку и не стоит никого осуждать за ее совершение, а тем более себя. Осуждение – это сильнейший негатив, который мешает принять и полюбить себя.

10. Медитации помогают развить любовь к себе.

Медитировать желательно утром, в полном уединении и приятной обстановке. Стоит выделить для медитаций несколько минут своего драгоценного времени, чтобы настроить себя на позитив в течение дня.

Обрести любовь к себе бывает очень непросто. Однако сделать это действительно необходимо, и чем раньше, тем лучше. Перечисленные выше советы помогут найти силы полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками.

Светлана, www.vitamarg.com