10 шагов навстречу себе

Пауло Коэльо писал: «Однажды вы проснетесь, и у вас больше не будет времени делать то, что вы всегда хотели. Сделайте это сейчас». Не нужно откладывать свое счастье и мечты на другое время, ведь жизнь происходит, годы пролетают. Что бы изменить ситуацию, нужно действовать сегодня.

С чего начать? Вот 10 вещей, которые нужно сделать для себя сегодня.

1. Слушать свое сердце и интуицию

В потоке событий и жизненной суете мы забываем слушать своё сердце. Сердце является ключом к нашим жизненным целям, оно лучше всех знает, что нам нужно, и только оно даст мудрый совет. Если перед тем, как что-то сделать, есть чувство, что этого делать не нужно, значит так и есть. Это интуиция, и просто нужно научиться слушать её.

2. Читать - значит много знать

Читать намного полезнее, чем смотреть фильмы. В кино за нас всё продумали и разжевали, для мозга работы никакой. Чтение же развивает воображение, мышление. Мозг постоянно находится в тонусе, а это нужно, чтобы не допустить болезнь Альцгеймера. Чтение увеличивает словарный запас, а следовательно, делает нас увереннее и помогает в общении. Так что нужно читать и узнавать то, о чем раньше даже не задумывались. К тому же учёные утверждают, что чтение снижает уровень стресса.

3. Создавать свои собственные ритуалы

Будь то утренний ритуал питья кофе, молитва, чтение книги вечером или поздний завтрак в выходные дни - ритуалы могут помочь сделать жизнь более красивой и значимой.

4. Благодарить всех и за всё

Благодарность - это волшебство: она помогает замечать прекрасные вещи в жизни на каждом шагу. Сегодня прекрасный день? Сосед улыбнулся? Кофе получился неимоверно вкусный? Разве это не повод благодарить жизнь за подаренные мгновения? Благодарность может помочь по-другому взглянуть на мир.

5. Сделать свои мечты реальностью

Несомненно, каждый найдет оправдание тому, что не может делать то, что хочется, и они, вероятно, будут оправданы. Но ведь не зря говорят: «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Или, может быть, это уж слишком безумная мысль? Но если это сделали многие люди, то значит это возможно сделать.

6. Проводить время в хорошей компании

Всем известна поговорка «скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты». Жизнь слишком коротка, чтобы общаться с теми людьми, которые не нравятся. Окружающая среда очень сильно влияет на нас, поэтому принимать в свою жизнь нужно тех людей, которые действительно дороги сердцу.

7. Двигаться

Сейчас всем доступно посещать фитнес-клубы или бассейны. Но чтобы двигаться, абсолютно необязательно покупать абонемент в тренажерный зал. Любые движения доступны и дома. Можно использовать гантели, эспандер, а если этого нет, можно проявить фантазию: упражнения со стулом отлично подойдут, чтобы подкачать пресс. Можно заняться йогой. Двигаться каждый день! Чем больше движения, тем ярче будут мысли.

8. Найти время для приятных моментов

Похвально заботиться о других. А людей, которые думают о себе принято называть эгоистами. В романе Олега Роя «Мир над пропастью» есть такие слова: «Почему-то о других заботиться гораздо легче, чем о самом себе». Да, надо учиться слышать себя и свои желания. Ведь несчастная мать не может воспитать счастливого ребёнка. Поэтому, отдавая другим всё самое лучшее, нельзя забывать и о том, что хорошо для вас самих. Хотя бы раз в день нужно уделить время себе: принять ванну, уделить время своим хобби, прогуляться или просто полежать в тишине.

9. Быть больше на природе

Жить в месте, где вокруг природа, это счастье для человека. Но если это не так , то нужно просто постараться больше времени проводить на природе. Хотя бы потому, что прогулки на свежем воздухе повышают иммунитет, который сейчас не будет лишним ни кому. А если ещё добавить езду на велосипеде или скандинавскую ходьбу, то и вовсе можно неплохо укрепить своё здоровье.

10. Отпустить прошлое и верить в настоящее

Все помнят старые времена, возможно, романтизируют свое прошлое, которое было красивее, лучше. Но жизнь случается здесь и сейчас. Когда постоянно думать о прошлом, то не возможно создать прекрасное, полное счастья настоящее и будущее. Хорошо учиться на прошлых ошибках, но жить прошлым нельзя. Надо направлять свою энергию на то, что хочется сделать в будущем. Не гробить себя , а жить сейчас.

Ирина, www.vitamarg.com