Между человеком и проблемой: основные механизмы психологической защиты

Вы замечали, как некоторые люди ведут себя после негативных моментов? Казалось бы, когда переживаешь беду, неприятность, факап, все вокруг разрушается, и восстановление потребует много времени. Но некоторые люди даже в самые сложные для них времена сохраняют спокойствие, обычный темп жизни, ведут себя так, будто с ними ничего не произошло. Такое поведение в постпатових ситуациях говорит о том, что на подсознательном уровне организм применил защитный механизм психики. Это помогло человеку абстрагироваться, снять тревогу и адаптироваться к событию. Какие бывают защитные механизмы, как они работают и какие могут быть последствия такой защиты от переживаний.

Плохо или хорошо?

Психологическая защита - особый способ реагирования психики на стресс путем искажения и искажения информации о травматическом случае, снижение ее значимости. В результате чего уменьшается тревога, повышается самооценка, усиливается защита собственного «Я».

То есть, во время травматического эпизода жизни психика человека подключает психологическую защиту, чтобы смягчить боль восприятия, построить стену между собой и проблемой.

Да, вроде бы все верно: активированная защита уменьшает тревогу, делает менее болезненным восприятие ситуации. Однако таким образом человек отказывается от действий, которые могут привести к реальному решению проблемы. И чем больше в человеке инфантильности, тем легче включается защита.

Обычно, организм использует не более двух защитных функций.

Мы собрали для вас информацию о самых распространенных механизмах защиты, их суть и последствия:

Вытеснение

Психологическая травма «забывается», игнорируется. Неприятные для нас мысли, переживания, связанные с негативным событием, отбрасываются.

Чем плохо: человек не осознает внутренний конфликт, подавление эмоций требует огромного ресурса. Затем подавленные эмоции обычно возвращаются в виде психологических проблем.

Проекция

Болезненные переживания переносятся на другую проблему. Собственные черты человек приписывает другим людям, сбрасывая с себя ответственность за свои асоциальные поступки и мысли.

Чем плохо: приписывание другим своих неприятных черт, необоснованная критика, видение врага в человеке, на которую спроектировано негатив, приводит к конфликтам и потере отношений.

Сублимация

Подавление внутренней тревожности во время травматического эпизода переключением на любой вид полезной деятельности - творчество, уборка, погружение в работу и тому подобное.

Неплохо: единственный конструктивный метод реагирования на психологический дискомфорт. Продуктивный механизм защиты, который дал человечеству много полезного.

Возражения

Мощный защитный механизм, который позволяет не воспринимать реальные обстоятельства, таким образом защищая психику от травмы.

Чем плохо: игнорируя проблему, которая на самом деле никуда не девается, человек блокирует все пути к ее решению.

Защитные механизмы

Чем меньше у человека уровень стрессоустойчивости, тем активнее включаются защитные механизмы. Это человеческий организм защищается от боли и тревоги. Но делается это на бессознательном уровне, реальность искажается, наталкивая человека на путь ложных решений. Хуже всего то, что такой способ реагирования может стать привычной реакцией на травматические ситуации. Проигнорированная проблема гарантированно напомнит о себе через некоторое время, но тогда решение займет гораздо больше ресурсов. Не будем до этого доводить.

Главное - доверять себе, слышать себя и брать под полный контроль все, что происходит в жизни. Зрелые личности могут адекватно оценивать ситуацию и решать проблемы, не применяя уход от реальности. Только четкое осознание и анализ ситуации, страха за нее и понимание сути психологической защиты уберегут от неправильных решений и ошибок в исправлении травматической ситуации.

Перевод для www.vitamarg.com