Непреодолимое желание нравиться и угождать всем

Человеческая природа нуждается в одобрении. Мы так устроены, что хотим нравиться. Нам приятны комплименты, похвала, положительные отзывы. Однако если возникает желание нравиться всем – это уже о нездоровом поведении. Такое желание только вредит. Это путь в никуда. Если вы пытаетесь понравиться всем, то люди будут этим пользоваться: помоги, подскажи, выслушай, сделай. Вот здесь остановитесь. Неужели это то, чего вы хотите от жизни – подстраиваться к желанию других и ублажать их потребности?

Типичное поведение людей, нуждающихся в симпатии окружающих

Люди, нуждающиеся в симпатии окружающих отличаются несколько типичным поведением и их сразу заметно. Обычно они терпеливы, неконфликтны, приятны в общении, довольно общительны, однако несколько застенчивы. Не являются лидерами в компании, безынициативны, хотя легко предлагают помощь. Внешне это добродушный, уравновешенный собеседник, который в душе может испытывать постоянный стресс из-за желания угождать другим. Стремясь быть идеальным в глазах окружающих, такой человек становится заложником всех своих действий. Из-за страха получить негативную оценку своей персоны, человек несет на себе бремя чужих проблем вместе с собственными.

Признаки того, что человек пытается быть хорошим для других

Присмотритесь к себе. Бывает ли, что вы ведете себя примерно так:

  • Часто жертвуете личными интересами.

  • Меняете точку зрения в темах, в которых вы являетесь специалистом.

  • Перед принятием финального решения совершаете звонок другу, чтобы посоветоваться.

  • Не конфликтуете даже там, где нарушают ваше спокойствие.

  • Обычно выражаетесь нейтрально, без четкой позиции.

Человек, постоянно нуждающийся в одобрении, все выстраивает в своей жизни, учитывая мнение других о себе. Он делает не то, что хочет, а то, что ждут от него. Свои нужды игнорируются. Постепенно теряя собственную идентичность, человек доходит до нервного истощения из-за постоянного напряжения и эмоционального выгорания.

Откуда же возникает желание нравиться всем?

Как и многие другие психологические проблемы, корни этой потребности заложены еще в детстве. С рождением ребенка родители в большинстве случаев обеспечивают две базовые нужды из трех. Это потребность в пище и воде и потребность в тепле и чистоте. Однако третья потребность – в безусловной материнской любви и принятии, не всегда обеспечивается. Поэтому с детства, чтобы дополучить этот недостаток, ребенок лепит из себя образ, желаемый для родителей. Учитесь получать то, что он хочет, отвечая ожиданиям других. К примеру, решает быть покладистым и тихим.

Когда мы вырастаем, ничего в этой схеме не меняется. Только теперь мы ждем признания от друзей, внимания от партнера, стараемся произвести положительное впечатление на окружающих. Цель остается та же – получить одобрение, принятие, признание. Сложившаяся в детстве модель поведения становится постоянным способом коммуникации.

Еще одной причиной возникновения желания нравиться всем – неумение оценить себя самостоятельно, увидеть свои плюсы и минусы.

Такое желание присуще также перфекционистам. Их цель – вызвать восхищение и признание, что в результате приводит к разочарованию, когда дело доходит до столкновения ожиданий с реальностью.

Как избавиться от желания всем понравиться:

  1. Займитесь повышением самооценки. С того момента, когда вы станете любить и ценить себя, отпадет потребность в оценке вас другими.

  2. Научитесь говорить «нет» и не оправдывайтесь при этом. Следите за тем, когда вы говорите кому-то «да», чтобы для вас это не было «нет».

  3. Примите себя. Позвольте себе быть такими, какие вы есть на этот момент: возможно, с лишним весом, незаконченным образованием, без семейного статуса, с низкой зарплатой. Примите себя со всеми недостатками и достоинствами. Осознайте, что каждый человек находится в своих условиях, со своими возможностями и ограничениями, поэтому сравнения здесь неуместны.

  4. Учитесь создавать себе настроение сами.

  5. Прекратите предъявлять претензии к себе. Учитесь себя хвалить и принимать похвалу от других.

  6. Замечайте свои желания, нужды, границы. Для этого каждый раз перед тем, как вас что-нибудь просят, спрашивайте себя: «А я этого хочу?», «Мне это нужно?», «Зачем это мне?»

  7. Ищите баланс. Иногда правильно ставить во главу угла других и менять собственные планы. Но проблема в том, что многие из нас по привычке спешат все устроить и решить. Мы берем на себя слишком много ответственности за чужие невзгоды, и таким образом учим полагаться на нас, а не на себя, но прокладываем себе путь к обидам.

  8. Изучите свои страхи. «Они реальны или навеяны?», «Эти тревоги мои или это от родителей, учителей…?», «Эта ситуация на самом деле безысходна или есть выход?».

  9. Позвольте другим людям на вас сердиться, обижаться, смеяться над вами, осуждать. Желания, мнения других не должны совпадать с вашими. Нравиться вы должны в первую очередь себе.

Мини-диагностика собственных действий

Если вы замечаете в себе желание угождать другим, ответьте на вопросы:

  • Были ли у вас отрицательные последствия после выражения своей позиции?

  • Что страшного случится, если вы не понравитесь кому-нибудь?

  • Исполнение желаний другим доставляет вам радость?

Запишите ответы на листе бумаги. Внимательно проанализируйте и оцените, где вы в отношениях с другими, и стоит ли общаться с людьми, которые игнорируют ваши интересы, ставя на первый план только свои.

Позвольте себе быть таким, какой вы есть. Позвольте себе ошибаться и быть неидеальным человеком.

Перевод для www.vitamarg.com