Зачем нужно любить себя, или Как повысить самооценку

Всегда быть на высоте, уметь отстаивать свое мнение, не идти на поводу у других людей и ощущать себя цельной личностью — кто из нас не мечтает об этом? Помешать такой уверенности в будущем может только низкая самооценка, которая влияет на наши поступки, мечты и решения. Именно поэтому нужно вовремя понять, как поднять самооценку, чтобы научиться любить себя и достигать успеха в любом начинании. Если вы страдаете низкой самооценкой, но не знаете, как исправить эту ситуацию, читайте материал и внимайте каждому слову.

5 причин низкой самооценки:

Причины неудовлетворенности собой бывают разными, но большинство из них кроются в нашем детстве, когда каждое слово, в том числе и негативное, оставляет на сердце темный след, после чего выработать уверенность в себе во взрослой жизни уже не получается.

Перед тем как повысить самооценку, нужно понять, почему в нас живут дикие монстры и жуткие страхи, мешающие двигаться вперед и чувствовать себя уверенно.

  1. Погрешности в воспитании. Если родители постоянно ругают своего ребенка, сравнивают с другими, отрицательно отзываются о его внешности или способностях, малыш считает себя неправильным, неполноценным, некрасивым и неуместным в обществе. Разве может на такой почве родиться что-то благодатное, в том числе и возможность развить в себе качества сильной личности?

  2. Все неудачи родом из детства. Конечно, потерпеть неудачу может каждый, но если они преследуют ребенка повсюду, его психика в конце концов формирует комплекс вины. Причем малыш способен уничтожать себя не только за личные поступки, но и за то, как ведут себя другие люди, испытывая горечь и страдания, которые впоследствии трансформируются в неспособность принимать решения самостоятельно.

  3. Когда не к чему стремиться. Перед тем, как повысить свою самооценку, ответьте на вопрос: а хотите ли вы это делать? Бывает, что человек ни к чему не стремится по жизни, плывет по течению и постоянно ленится. А раз проявления личностных качеств от него не требуется, то и развивать уверенность в себе, как следствие высокой самооценки, тоже не нужно!

  4. Неправильное окружение. Не имея перед собой примера для подражания, мы редко когда чувствуем в себе силы изменить жизнь. Это можно назвать духовным анабиозом, в котором человек живет в тени, довольствуется малым и практически ничего не чувствует (ни негатива, ни позитива). В такой ситуации повысить самооценку очень трудно, а если к тому же окружение, которому вы доверяете, сеет в вас чувство посредственности, то любовь к себе — последнее, что вы будете испытывать.

  5. Дефекты и недостатки внешности. Как ни крути, но быть красивым хочет каждый человек, постоянно стремясь к тому, чтобы нравиться другим людям. Однако природа капризна и своенравна, а в паре с генетикой и экологией создает вполне обычных людей, не отличающихся выразительной красотой. Если к тому же во внешности имеются явные дефекты, повышение самооценки практически невозможно без упорного труда.

Как бороться с низкой самооценкой?

Итак, мы попытались выяснить причины, по которым наше мнение о себе стремительно падает вниз. Пришло время расправить крылья, гордо вскинуть голову вверх и постараться побороть неуверенность в себе, используя следующие методы.

  1. Никаких сравнений. Приятно, когда нас сравнивают с человеком красивым, умным, многого добившимся в жизни, и тем более, если проводить аналогию с ним будут ваши близкие. Однако постоянно примеряя на себя жизнь других людей, вы рискуете приобрести слишком большое количество оппонентов, превзойти которых будет сложно. Самооценку так точно не повысить!

  2. Перестаньте себя ругать. Не удалось одно, выйдет другое! Не нужно корить себя за каждый промах и негативно высказываться в свой адрес, порицая то внешний вид, то неудачи в делах, то безответность в любви. Повысить самооценку невозможно, если постоянно понижать статус в собственных глазах.

  3. Благодарите за комплименты. Вам сделали комплимент, а вы, смущаясь, бурчите под нос что-то вроде "Не стоит!"? Так вы не только отвергаете положительную энергию, но и говорите себе, что недостойны похвалы, а люди откровенно лгут вам. Принимайте комплименты, не принижая собственного достоинства, и благодарите за них.

  4. Правильные утверждения. Как поднять самооценку с их помощью? Очень просто! Напишите небольшое послание, например, о том, что любите себя, и разместите его на предмете, которым часто пользуетесь. Позитивное утверждение, постоянно мелькающее перед глазами, поможет повысить самооценку — и особенно, если вы будете видеть его как перед сном, так и утром.

  5. Семинары и тренинги. Вокруг вас слишком много информации, оседающей на подкорке головного мозга и действующей на психику. Используйте этот факт в свою пользу! Перестаньте черпать негатив из окружающей среды, смотрите положительные и жизнеутверждающие телевизионные программы, читайте веселые книги и скачивайте хорошие фильмы.

  6. Позитивное окружение. В продолжение предыдущего пункта хочется сказать, что позитивную информацию могут нести не только СМИ и литература, но и люди, окружающие вас. Повышение самооценки, а вернее, интенсивность процесса, напрямую зависит от того, с кем вы общаетесь и как к вам эти люди относятся. Чем больше вас любят и хвалят, тем быстрее растет чувство уверенности.

  7. Моменты гордости. Каждому из нас есть чем гордиться: кто-то хорошо окончил школу, кто-то помогает бездомным, кто-то ходит в спортзал или читает много книг. Почему бы не пестовать в себе эти заслуги? А чтобы не забыть о том, чего достигли, запишите их в специальную тетрадь и регулярно просматривайте записи. Это поможет вернуть чувство собственного достоинства и стать гораздо увереннее в себе.

  8. Список положительных качеств. Продолжаем хвалить себя, но теперь не за то, чего достигли, а за то, какими качествами обладаем: честность, добродушие, бескорыстие, веселый нрав, ответственность. Проявите благосклонность к собственной личности и, не стесняясь, хвалите себя на бумаге. Так вы не только перестанете фокусироваться на недостатках, но и сможете повысить самооценку.

  9. Делитесь душевным теплом. Отдавайте людям столько, сколько сможете, и даже больше! Помогайте другим и делитесь позитивными мыслями и словами, ведь когда вы живете не только для себя, внутри вас просыпается сильная личность и начинает действовать еще более уверенно.

  10. Любимое занятие. Повышение самооценки — непростой процесс, однако вы не добьетесь на пути видимых успехов, если не будете любить то, что делаете. Невозможно уважать себя, работая там, где все опостылело, или трудиться, зная, что ваши действия не принесут никому пользы. Самооценка растет, как на дрожжах, когда вы заняты работой, приносящей вам радость и удовольствие.

Как повысить самооценку женщине?

Женщинам намного труднее работать над повышением самооценки, поскольку они гораздо эмоциональнее и чувствительнее воспринимают любые неудачи и промахи. Именно поэтому мы решили написать для милых дам отдельные, не менее полезные и практичные советы, которые помогут им повысить самооценку и полюбить себя.

  1. Ваш тайный сад. Речь не идет о настоящем парке с деревьями: мы говорим о месте, где вы чувствуете себя спокойно и умиротворенно, где проблемы отходят на второй план, а вы наполняетесь положительной энергией и любовью. Это может быть что угодно: интересные книги, уютное кафе, встреча с лучшей подругой, лавочка в любимом парке, ванная комната. Только никому не говорите о тайном саде, чтобы он казался еще таинственнее в своем воплощении.

  2. Красивые вещи вокруг. Перестаньте одеваться в серое и выглядеть незаметно! Окружая себя "обычными вещами", самооценку повысить невозможно, а наслаждаться жизнью — тем более. Делайте так, как поступают француженки: покупайте то, что нравится с первого взгляда, но не смейте убирать вещи в шкаф дабы надеть их когда-нибудь! Здесь и сейчас — вот девиз, которому вы должны следовать.

  3. Уникальность во всем. Женщина должна испытывать искреннюю любовь к себе и быть довольной тем, как она выглядит. Без позитивного настроя не победить негатив и сомнения, а потому не нужно копаться в себе и проводить сравнения с другими: вы — уникальная личность, единственная во Вселенной, непревзойденная и великолепная (убеждения вам в помощь). Думайте о семье, детях и муже, но перестаньте проживать чью-то чужую жизнь.

Подводя итоги

Как вы могли понять из нашей статьи, повышение самооценки — процесс довольно трудоемкий и занимает намного больше времени, чем неделя или месяц. Работать над собой придется ежедневно и постоянно, но только так вы наконец-то сможете понять, как повысить свою самооценку и искоренить неуверенность в себе по максимуму. Желаем вам удачи!

Светлана, www.vitamarg.com